Консультация covid-19 /

Противовирусные при COVID-19 — вопрос №600826

Добрый день, уважаемые специалисты! Заболел 04.09. Температура в течении 2 дней поднималась до 38,7, 3 день- варьировалась 37-38. На 4 день пропала температура, но при этом заболело горло и заложило нос. Практически полностью пропало обоняние и вкус.
Со второго дня начал пить ингавирин.
Сегодня пришёл положительный ПЦР. В больнице назначили Фавипиравир, Назонекс и супрастин для снятия отёка слизистой.
Есть ли смысл пить Фавипиравир? Ничего особо хорошего на просторах интернета не нашёл про этот препарат. И какие альтернативы лечения есть?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ни одного противовирусного с доказанной эффективностью против ковида нет, тем более на 4 сутки симптомов.
Сейчас только симптоматическое лечение - цинк 50 мг, витамин Д 2000 ед, обильное питье, от заложенности можно и любое сосудосуживающее ( отривин, риностоп) не более 7 дней, температуру сбивать выше 38,5
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, на протяжении какого периода и по какой схеме принимать витамины? Необходим ли дополнительно витамин С?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цинк 1 раз в сутки 1 мес , витамин Д 2000 ед 1 раз в сутки длительно до лета, селен 50 мкг 1 раз у сутки 1 мес. Витамин С в необходимых дозах можно получить из свежих овощей и фруктов, дополнительно не нужно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Смысла в этом препарате нет, как и в других противовирусных препаратах, которые лежат прилавках аптек. Их эффективность не доказана в клинических испытаниях в лечении вирусных инфекций.
При отсутствии признаков бактериальной инфекции, лечение только симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте! Он входит в клинические рекомендации по лечению ковида. Но назначение желательно в первые 5 дней болезни. Думаю вам сейчас он особо роли не сыграет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Смысла нет. Эффективность данных препаратов не доказана.
Поэтому не нужно. По описанию нетяжелая форма инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Я за 1,5 года данный препарат никому не назначала, эффективность его не доказана, а побочек очень неприятрых куча.... У Вас есть аутоиммунная патология?
Клиент
Анастасия, Паталогии отсутствуют
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мои рекомендации:пить много, горло полоскать любыми антисептическими растворами, долфином нос промывать 3 разп в день, супрастин или тавегил да 10 дней, галавит 1 т 5-6раз в день рассасывать первые 2 суток, затем 1 т 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, противовирусные препараты имеют смысл в течение 48-72 часов, в настоящее время уже не надо, обильное питье, витамин С 1000 мг,, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Этот препарат не обладает клинической доказанной эффективностью.
Лечение ковид симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день или в таб 1т 3р в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не вижу смысла принимать Фавипиравир (ничего особо хорошего про него никто не говорит, кроме его производителей). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее).Ю виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.