Десять дней мажущие выделения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне 39 лет. На 28 ДЦ начались мажущие красно-коричневые выделения. В менструацию они не перешли, хватало 1-2 ежедневок. Сегодня десятый день, выделения очень мало коричневого цвета продолжаются. Грудь стала чувствительной за 8 дней до выделений и остаётся до сих пор (уже 2,5 недели), хотя раньше максимум 10 дней. Проблемы с циклом начались года четыре назад. В январе этого года удалили серомуцинозную цистаденому правого яичника (который уже не работал на тот момент) и поверхностную эпителиальную инклюзионную кисту левого яичника (лопнула во время операции). До настоящего времени цикл не восстановился, очень длинный - 36-60 дней. Когда не было проблем цикл был 26-28 дней. После операции по результатам УЗИ ставили недостаточность фолликулярного аппарата и тонкий эндометрий и именно с этим связывали длинный цикл. УЗИ сегодня ясности не внесло совсем. Как мне объяснили, фолликулы никак не могут определиться кому из них расти и расти ли вообще, эндометрий 5,5 мм, но при этом соответствует 2 фазе. Что со мной происходит? Половая жизнь есть регулярно, никаких инфекций нет, анализы сдавала недавно, делали кольпоскопия - все ок. Заранее спасибо

Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, результат УЗИ.
Вы сдавали анализы на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, прикрепила. Успела сделать только скрининг гормонов щитовидной железы-все в середине нормальных значений

Принятый ответ

Сейчас Вам нужно сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Учитывая анамнез, снижение функции яичников - мы должны знать, насколько работает гормональная система и почему дате сбои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, спасибо!

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не болели covid? не сдавали кровь на коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, симптомы covid были в апреле - потеря вкуса и обоняния, температура, хрипы в лёгких, длительная слабость. Но ПЦР тогда был отрицательный. В июле болел муж (подтверждено), я вообще ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, на коалограмму не сдавала

Возможно, что все же перенесли и теперь отражается в свертывающей системе крови
Рекомендую вам сдать кровь на коагулограмму+ д-димер, ферритин и витамин Д, а также кровь на ФСГ Эстрадиол и гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, скрининг гормонов щитовидной железы сдала - все в середине нормальных значений

Отлично?
Тогда, если есть возможность, сдайте остальные, потому как они тоже могут влиять на менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, подскажите, мне считать начало выделений 1 ДЦ?

Да, все верно - судя по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на ФСГ и эстрадиол на 2-5 день мажущих выделений. Также необходимо сдать ТТГ и пролактин в любой день цикла с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

Ольга, добрый вечер! У Вас анавуляторный цикл и внутренний эндометриоз, что является причиной Ваши проблем. Вы планируете беременность или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, планирую. Эндометриоз с молодых лет

Вам необходимо на 3-й день цикла сдать антимюллеров гормон, на 5-й день: пролактин. тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат. А затем подобрать гормональную терапию с учетом Вашего желания беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, сдавать со следующего цикла?

Принятый ответ

Да. Со следующего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо!