Консультация ортопеда /

Хондромаляция — вопрос №600915

Добрый вечер. Пол года болит колено. Не могу перенести собственный вес на согнутую ногу- простреливает боль и падаю. Сделала мрт. На фоне заключения врач предложил 2 варианта. Операция или Prp терапия+уколы гиалуронкой и физиотерапия. Вопрос: реально ли с помощью медикаментозного лечения восстановить колено и вернуться к прежней(активной) жизни? Помогут ли плавание и физиотерапия? Или все равно придётся делать операцию рано или поздно? Учитывая все заключения моего мрт

Ортопед, Травматолог
загрузите описание мрт полностью.
Клиент
Константин, загрузила

Ортопед, Травматолог
Дело в следующем.
От хондромаляции надколенника 2 ст таких простреливающих болей с подламыванием колена не бывает. Этот симптом больше характерен для импиджмент синдрома жирового тела Гоффа, которое у Вас имеет кисту и вполне может ущемляться. Радикальное лечение этого синдрома только оперативное, но гиалуронка иногда помогает, если ущемление не слишком серьезное.
Поэтому есть 2 пути.
1. Сделать гиалуронку. Если поможет - жить дальше, но рано или поздно оперировать придется. Prp то же можно, но это больше для хондромаляции, которая себя пока, вообще, клинически не проявила.
2. Артроскопия с резекцией части жирового тела Гоффа (убрать кисту), а потом уже гиалуронка и Prp.
Я бы однозначно выбрал второй путь. Только диагноз импиджмент синдрома жирового тела Гоффа нужно подтвердить клинически (проверить симптомы). Я рекомендую сходить еще к одному травматологу, который бы подтвердил диагноз. Ему можно прямо сказать об импиджменте жирового тела.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Какое - то несоответствие : изменения , обнаруженные на МРТ по идее не должны вызвать такие значимые боли на такое длительное время !
Болит у Вас только 1 коленный сустав и больше никакой ?
Какова масса Вашего тела ?
Какое лечение Вы принимали за эти полгода ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Ну как есть. Мой вес 52кг, рост 162. Лечения не было никакого. Боли начинались с простреливается, как я и описала. Сейчас ещё + боли под коленной чашечкой если я подгибаю ногу под себя
Хирург
Все перечисленное Вами вызывает ещё больше вопросов !
Не часто увидишь чтобы при массе 52кг, были такие проблемы с коленом !
Я надеюсь МРТ проводили в хорошей клиника и результат был оценен опытным специалистом ?!
Если бы Вы мне ответили , что за эти 6 месяцев перепробовали всё и ничего не помогло , то я бы начал склоняться в сторону оперативного лечения , несмотря на то, что изменения в суставе минимальные !
Но раз Вы ничем пока не лечились , то было бы неправильно сразу бросаться под нож !
Из предложенного Вам лечения я бы Вам не рекомендовал Prp : не получите ни пользы , ни вреда , а денег потеряете !
Я бы порекомендовал Вам следующее лечение :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, НАПРИМЕР ФЕРМАТРОН (они стоят около 8тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Если лечение поможет и боль исчезнет окончательно , то слава богу и всё на этом, а если нет или если исчезнет после лечения , а через какое - то время появится вновь , то желательно будет повторить МРТ , желательно в другой клинике и на её основе принять решение !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, возможно все мои проблемы берут корни из давнего внутрисуставного перелома коленного сустава. Который был 8 лет назад. Операций никаких не было. Просто тогда наложили гипс и все срослось и в принципе не беспокоило до недавнего времени
Хирург
Это уже меняет ситуацию ! А перед МРТ просто рентгенографию сустава сделали или нет , если да то прикрепите пожалуйста снимок !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Я считаю без артроскопии не обойтись. Prp недоказано и не все помогает, гиалуронка помогает, но не вотвсех случаях. Если есть ущемление тела Гоффа, то гиалуронка не поможет, нужно делать рещекцию жирового тела.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По МРТ имеются признаки ущемления тела Гоффа- тут инбекции не помогут.Нудна аотроскопия- резекция тела Гоффа.
В послеорерационном периоде- уже да, для восстановления хряща гиалурон.к та показана