Консультация гинеколога /

Долго идут месячные — вопрос №601187

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема, обычно месячные идут 7-8 дней. В этом цикле они начались 3 сентября, капельку помазали розовым, потом днём чуть-чуть, на второй день вообще практически не мазали, и 5 сентября уже пошли сильные. Сегодня получается они идут уже 8-ой день, если считать те два дня, когда немного мазали, по ощущениям по выделениям они как раз закончатся через дня два. Если считать с теми днями, когда они мазали, это будет уже 10-ый день. Если со дня, когда пошли сильные, то сейчас только 6 день и через 2 дня будет уже как раз 8-ой день. Как правильно? И если все-таки цикл будет 10 дней это свидетельствует о какой-то паталогии? Узи малого таза делала в мае, все было хорошо, у гинеколога была в конце июня, тоже все было хорошо. Планирую беременность, но теперь даже не знаю как считать овуляцию в этом цикле. Продолжительность цикла 27-28 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по УЗИ эндометриоз не ставили?
планируйте беременность, живите активно половой жизнью каждые 2-3 дня
скажите вы витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эндометриоз не ставили. Принимаю витамины Минисан МАМА

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эндометриоз не ставили, то учитывая что вы болели и были стрессы - неудивительно, что менструальный цикл немного нарушился
Не переживайте?
Вам удачи в планировании беременности ????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если до этого не было таких выделений, то цикл считать с первых дней кровянистых выделений, но если в этом цикле были значимые переживания, Вы болели, то такое может быть, сейчас понаблюдать за окончанием менструации, если такое повторится , то УЗИ повториьь необходимо в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, месячные обычно всегда так начинаются, первые два дня мажет, а потом уже сильные. Но обычно общее количество выделений укладывается в 7-8 дней
Акушер, Гинеколог
Выход за пределы в 1 цикле , когда сами характеристики соблюдены , не повод для паники, понаблюдайте за этим и будущим циклом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Нет конечно, по одному циклу какие-то выводы мы делать не можем. Если такое будет повторяться, тогда конечно нужно будет до обследование, повторить узи и, возможно сдать гормоны. Но сейчас а говорить о патологии рано если ранее ничего не беспокоило. Как давно планируете беременность, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, принимаю Минисан МАМА
Беременность планирую два цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, Минисан мама продолжайте, там есть:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 500 мкг в сутки. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 140 мкг для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Также рекомендую:
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30. Исследовать уровень ТТГ.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
По поводу выделений - если в этом цикле беременность не наступит - нужно сделать узи повторно на 5-7 день цикла. Цитологию с шейки если давно не сдавали - сдать
Клиент
Адэль, Спасибо! Ещё у меня стала болеть шея, иногда отдаёт в грудь и колит. Но сейчас лучше никаких препаратов не принимать? Просто упражнениями пытаться это устранить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию похоже на остеохондроз позвоночника. Вам нужна консультация невропатолога. Местное лечение в виде мазей - можно. Упражнения - обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию на данный момент ничего страшного я не вижу.
Необходим понаблюдать.
Овуляцию начинайте отслеживать тестами отсчитывая от 3 сентября.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Пару дней до и после менструации может мазать, это норма.
Обильные дни менструации должны быть не более 8 дней. Поэтому ничего страшного нет у Вас. Планируйте беременность). Если нужно для оценки овуляции используйте тесты на овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, то есть вместе с мажущими выделениями месячные могут идти 12 дней?