Что вас беспокоит?
Долго идут месячные
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема, обычно месячные идут 7-8 дней. В этом цикле они начались 3 сентября, капельку помазали розовым, потом днём чуть-чуть, на второй день вообще практически не мазали, и 5 сентября уже пошли сильные. Сегодня получается они идут уже 8-ой день, если считать те два дня, когда немного мазали, по ощущениям по выделениям они как раз закончатся через дня два. Если считать с теми днями, когда они мазали, это будет уже 10-ый день. Если со дня, когда пошли сильные, то сейчас только 6 день и через 2 дня будет уже как раз 8-ой день. Как правильно? И если все-таки цикл будет 10 дней это свидетельствует о какой-то паталогии? Узи малого таза делала в мае, все было хорошо, у гинеколога была в конце июня, тоже все было хорошо. Планирую беременность, но теперь даже не знаю как считать овуляцию в этом цикле. Продолжительность цикла 27-28 дней
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по УЗИ эндометриоз не ставили?
планируйте беременность, живите активно половой жизнью каждые 2-3 дня
скажите вы витамины принимаете?
Светлана, эндометриоз не ставили. Принимаю витамины Минисан МАМА
Если эндометриоз не ставили, то учитывая что вы болели и были стрессы - неудивительно, что менструальный цикл немного нарушился
Не переживайте?
Вам удачи в планировании беременности ????
Принятый ответ
Здравствуйте, если до этого не было таких выделений, то цикл считать с первых дней кровянистых выделений, но если в этом цикле были значимые переживания, Вы болели, то такое может быть, сейчас понаблюдать за окончанием менструации, если такое повторится , то УЗИ повториьь необходимо в обязательном порядке.
Любовь, месячные обычно всегда так начинаются, первые два дня мажет, а потом уже сильные. Но обычно общее количество выделений укладывается в 7-8 дней
Выход за пределы в 1 цикле , когда сами характеристики соблюдены , не повод для паники, понаблюдайте за этим и будущим циклом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Нет конечно, по одному циклу какие-то выводы мы делать не можем. Если такое будет повторяться, тогда конечно нужно будет до обследование, повторить узи и, возможно сдать гормоны. Но сейчас а говорить о патологии рано если ранее ничего не беспокоило. Как давно планируете беременность, какие препараты принимаете?
Адэль, принимаю Минисан МАМА
Беременность планирую два цикла
Отлично, Минисан мама продолжайте, там есть:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 500 мкг в сутки. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йод 140 мкг для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Также рекомендую:
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30. Исследовать уровень ТТГ.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
По поводу выделений - если в этом цикле беременность не наступит - нужно сделать узи повторно на 5-7 день цикла. Цитологию с шейки если давно не сдавали - сдать
Адэль, Спасибо! Ещё у меня стала болеть шея, иногда отдаёт в грудь и колит. Но сейчас лучше никаких препаратов не принимать? Просто упражнениями пытаться это устранить?
По описанию похоже на остеохондроз позвоночника. Вам нужна консультация невропатолога. Местное лечение в виде мазей - можно. Упражнения - обязательно
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию на данный момент ничего страшного я не вижу.
Необходим понаблюдать.
Овуляцию начинайте отслеживать тестами отсчитывая от 3 сентября.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пару дней до и после менструации может мазать, это норма.
Обильные дни менструации должны быть не более 8 дней. Поэтому ничего страшного нет у Вас. Планируйте беременность). Если нужно для оценки овуляции используйте тесты на овуляцию.
Араксия, то есть вместе с мажущими выделениями месячные могут идти 12 дней?
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 20236 ответов
- 30 Августа 202421 ответ
- 23 Апреля 202517 ответов
- 28 Июня 20251 ответ