Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №3161607

Здравствуйте. Данная проблема началась с августа 2024 года. ( кормила грудью) первый сбой начался с задержки, начались мес на 36 день и длились 8 дней. Тесты делала - , УЗИ делала всё норм сказали. И с того месяца начались постоянные сбои. То дольше обычного не приходят 30-35 дней, то уже придут на 20-22 день. В октябре гв завершила. И раньше мес заканчивались на 6-7 день. Теперь характер выделений такой, первые пару дней мажет, бывает коричневым, без болей, немного тянет правый бок каждый раз, как ноет. Потом дня три идут средне обильные выделения, пару дней мажет, и на 6-7 день выделений снова алая кровь, как выливается резко с чайную ложку, пару раз за день и на 8-9 день заканчиваются. Проблем по гинекологии не было. 2020 роды самостоят без потологий, 22 год выкидыш, и 23 год роды самостоят без потологий. На всех осмотрах отмечают маленькую эктопию и всё. Анализы УЗИ, осмотр прилагаю. Ферритин поднимаю сорбир дурулес. Подскажите, что это может быть, как отрегулировать, чтоб снова стало как раньше 28 дней и по 6-7 дней. Может ещё что до обследовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, всд.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Так работают ваши яичники, нет стабильной даты овуляции, поэтому и разная длительность цикла. Можно из вне навязать цикл приемом кок. вопрос будет в том как переносите Какой то схемы подбора нет и только на фоне приема понятно будет. Можно попринимать витамины тайм фактор или цикловита 3 месяца, но это приниципиально не повлияет скорей всего на ситуацию, но хуже не будет. Принимать омега 3 можно, вит Д. Состояние шейки контролировать мазком на цитологию и кольпоскопию можно сделать. Обычно организма после родов восстанавливается через 3 года.
Клиент
Олег Владимирович, после родов цикл был как обычно. Через 6 мес после родов пошли мес 28 дней, 6-7. Так длилось 10 циклов, а потом случился сбой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Но рекомендации прежними, как написал выше на данный момент.
Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего организм ваш в не полной мере восстановился.Для него нужно больше времени.Особенно после грудного вскармливания.
Если хотите иметь стабильный цикл,безболезненный и чтобы не было таких выделений,можно посоветовать кок
Клиент
Жала, они как то подбираются определённым образом? Не пила просто не разу. И какие посоветуете чтоб выровнять цикл
Гинеколог
Анастасия надо бы сдать анализы: мазок на флору,онкоцитологию.
- узи малого таза и узи молочных желез
-по крови- это биохимия,общий анализ крови и коагулограмма.
Подбор кок очень индивидуален,одни могут вам подойти а другие нет.Только попробовать можно понять.я бы вам посоветовала бы силует
Клиент
Жала, анализы и УЗИ делала, файлы загружены.
Гинеколог
А разве узи не от ноября?
Клиент
Жала, да. У меня есть несколько УЗИ, везде цифры одинаковые.
Гинеколог
Хорошо бы сделать перед приемом кок
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, добрый день.
Правильно я понимаю, что произошедший сбой Вы ни с чем не связываете?
У Вас действительно клинически значимые колебания между циклами, а короткие чаще говорят об отсутствии в них овуляции. Прогестерон Вы, скорее всего, сдавали в длинном цикле с овуляцией.
В данной ситуации можно рассматривать не тооько прием КОК, но и препаратов прогестерона во 2 фазу, а также установку Импланона (это прогестеронсодержащий контрацептивный имплант)
Из КОК, если нет никаких хронических заболеваний и дополнительных терапевтических целей, в качестве старта предпочитаю Зоэли или Эстеретту.
Если есть дефицит железа, стоит оценить также уровень цинка, витамина Д, Б12, фолатов - их дефициты также влияют на работу яичников.
В подобных ситуациях такжн возможно применение инозитола (напр, Дикирогена) в течение 3 мес