Планируем беременность. 1 беременность в 2016, ЭКС. В 2019 была замершая беременность на сроке 6 недель. Сейчас снова планируем, на узи увидели синехию. Стоит делать гистероскопию или можно пытаться беременеть? Переживаю
Смотрите, по расположению синехию описывают высоко, так что наступление самостоятельной беременности вполне возможно. Если эмбриончик прикрепится в средней части матки. Проходимости труб синехия не мешает. Менструация не нарушена. Поэтому попробовать можно. Если беременность не будет наступать в течение 3 месяцев, тогда уже удалять
Адэль, менструации с 14 лет регулярные , после родов в 2016 месячные скудные, обильными никогда не были, но после экс начало мазать коричневой мазней, сейчас в середине цикла овуляция болезненная, месячные безболезненные, скудные 2 дня чуть чуть с вкраплениями, сгустками , 3 и 4 мажет слегка. Цикла до родов был 28 дней. Сейчас стал 26, один раз была задержка цикл 34 дня это было в отпуске смена климата 8 часов разница поясов, следующие месяца пришли также на 26 день цикла. Как-то так. Ранее после замершей в2019 была эндометриодная киста яичника 10-12 мм, сейчас на узи ничего не увидела, но увидели синехию, которую говорят рассекать хирургически и ставить спираль на 6 мес, я боюсь, что от рассечения спайки появятся вновь и что от спирали будет воспаление. Можно ли воспользоваться свечами лонгидаза или физио может есть?
Екатерина - ни лонгидаза, ни физиотерапия - они не имеют никакого отношения к расхождению синехии - к сожалению. Если она действительно есть - ничем ее не «рассосать». Только рассекать. Процедура переносится легко, эндометрий трогать не будут, зайдут камерой в полость матки, синехию рассекут и нужно будет активно планировать беременность сразу. Далее - если пробовать беременеть не убирая синехию - это возможно - единственное, синехия может мешать прикреплению плодного яйца - вот в чем вопрос. В идеале, перед планированием лучше уже быть полностью подготовленной - и заодно посмотреть область рубца, по одному из узи - сомневаются в его состоятельности. Чего вы боитесь от гистероскопии? Конечно спираль ставить не нужно, раз планируете беременность. Что принимаете для планирования?
Адэль, боюсь что вмешательство, опять создаст проблем. До родов путём кс и чистки проблем не знала. Все вмешательства каждый раз заканчивались проблемами, то воспалениями, то кистами, сейчас синехия. Попробую через цикл повторить узи. Вмешательство , это повторный риск спаек и занесения инфекции. Также боюсь наркоза, делают ли под местным наркозом Или вовсе без него? Принимаю из витаминов спирулину, цинк.
Есть вариант офисной гистероскопии - она делается без наркоза - Вы в сознании и видите весь процесс на экране. Вмешательство минимальное, риски тоже. Витамины принимаете не те. Что нужно во время планирования: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин. 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл Когда будете готовы активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может) Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов. Над возможностью офисной гистероскопии подумайте.
Адэль, спасибо за подробный ответ. Возможно попробовать забеременеть в 3 циклах, если не получится тогда провести гистероскопию?! Перечисленные Витамины принимать а период планирования?
За 3 месяца до зачатия уже можно принимать. Пробовать конечно можно Но проблема в том - что на УЗИ видно одну синехию - а как есть на самом деле, нет ли синехий в области маточных труб - для исключения внематочной беременности - мы не можем, УЗИ в этом отношении не достоверный метод.
Здравствуйте, Екатерина. Да, необходимо провести гистероскопию с проведением гистерорезектоскопии синехии (разъединение сращения стенок матки). Синехия может препятствовать наступлению беременности, нарушению имплантации плодного яйца. Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Здравствуйте! Для того чтоб не было потери беременности на ранних сроках необходимо провести гистероскопию, удаление синехии если таковая определится в процессе операции и взять биопсию эндометрия.
Алексей, а какие последствия после гистероскопия? Возможно ли делать без общего наркоза? И все таки кроме как хирургически возможно ли убрать лекарственными средствами?
Добрый день. Надо убрать синехию, так как это может привести к прерыванию беременности , если она наступит. Но вам сразу после гистероскопия надо планировать беременность. Вообще после рассечения синехии вам могут и часто так делают устанавливают баллон в полости матки , чтобы стенки не «склеивались», также могут быть назначены эстрогены дополнительно. Но это все решают индивидуально с лечащим врачом, который будет делать гистероскопию. Никакой спирали ставить нельзя!!! И вы правы,что могут появится новые синехии и именно поэтому надо грамотный подход
Анна, что такое Балон и чем он отличается от спирали? Читала , что вводят после гистероскопии противоспаячный гель и можно сразу беременность в след. Цикле . Что скажите?
Баллон ставят на пару дней, это вообще не аналог спирали. Это ставят после операции , и да используют ещё гель противоспаечный. Беременеть можно и нужно в следующем цикле после гистероскопии
Анна, спасибо, а подскажите делается ли гистера с местным обезболивающим, не хочу общий наркоз. Может есть маленький датчик , чтобы не расширять шейку, я не рожавшая через естественные пути. Нужны ли после антибиотики и гормоны?
Есть офисная гистероскопия,но в данной ситуации не получится без наркоза. Шейка не пострадает. Вы можете попробовать 3 цикла самостоятельно забеременеть, а если не получится, тогда уже делать гистероскопию.
Здравствуйте Екатерина! К сожалению локализация синехии и её толщина однозначно требуют хирургического вмс ешательства! Вам требуется процедура гс с обязательной процедурой забора материала на гистологию и посев материала на флору и чувствительность к антибиотикам. Кроме того, во время гс произведут осмотр рубца на матке! Поэхо есть признаки его несостоятельности.