Консультация гастроэнтеролога /

Давищие боли в грудной клетке. — вопрос №601572

Добрый день. Уважаемые доктора помогите наконец разобраться (около 2 лет( после родов) беспокоет давищие боли в грудной клетке трудно дышать спазмы в области лопаток боль если сводить лопатки и при глубоком вдохе отрыжка, хруст в спине иногда если отвести руки назад боль в грудной клетке (например часто давищая боль в грудной клетке усиливается если лечь на левый бок или на спину)сердце, легкие здоровы. Есть остеохондроз, рефлюкс. Пью Альфазокс.боли дисконфорт постоянный скажите действительно ли остеохондроз и рефлюкс может давать такие боли или искать другую причину (очень хочу наконец-то вылечиться. Помогите пожалуйста больше нет сил

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Боли даёт остеохондроз,тем более что изменения выраженные

По фгдс у вас эзофагит,в результате недостаточности кардии и желчь в желудке, рекомендую добавить ганатон 50 мг 1 т 3 р в день,1 мес
Так после приема пищи не принимать горизонтальное положение в течение 1.5 ч, последний прием пищи за 3 часа до сна,возвышенное положение головы во время сна(можно положить доску под головной конец кровати)
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну если бы это был остеохондроз то обезболивающие помогало бы хоть немного. На скорой иногда колят кеторол не помогает (

Терапевт, Кардиолог
" беспокоет давищие боли в грудной клетке трудно дышать спазмы в области лопаток боль если сводить лопатки "- это остеохондроз,ещё у вас стеноз позвоночного канала,это тоже даёт боли,частично даёт рефлюкс,т.к вы пишите,что есть отрыжка

Поэтому основной источник-это хондроза,вам нужно пройти курс лечения
Клиент
Анна, но у не меня не получится не поднимать тяжести тк дочке только 2 года и иногда приходится поднимать её и нокланяться тоже
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Конечнотрефлюкс может давать подобный дискомфорт
Поскольку причина чисто механическая- несмыкание кардии - то и меры профилактики тоже мезанические:
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Питаться дробно небольшими порциями
- Не полнимать тяжести
- Избегать запоров
Не носить тесные брюки, тугие ремни
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей учитывая рефлюкс-гастрит. После окончания приема Альфазокса начните прием препарата Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ брюшной полости делала том только перегиб желочного
Клиент
Я когда ложусь давищие боли в груди усиливаются и отрыжка(скажите это рефлюкс тоже? А может быть это сердце?
Гастроэнтеролог
Вы написали, что сердце здорово поэтому я полагаю. что ВЫ сделали ЭКГ и оно было в норме. если нет -необходимо сделать ЭКГ, ЧТо касается отрыжки - более похоже на недостаточность кардии или грыжу пищеводного отверстия дипфрагмы. Что каасается давящих болей в грудной клете при нормальной ЭКГ - все-таки более похоже на остеохондроз..
Клиент
Марина, да в диагнозе есть не смыкается кардио(2 дня назад были такие же боли ночью был вызов скорой помощи экг в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От альфазокса есть эффект? Кроме него что-то пили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пять дней пропила вроде лучше стало потом попала в больницу на неделю естественно всё вернулось