Панкреатит или колит
Здравствуйте. Проблема началась 1.5 месяца назад. Тошнота, утомляемость, потеря аппетита, тахикардия и боли как в сердце и под лопаткой. Стул стал более жидкий, чем обычно, бурлило в кишечнике несильно. УЗИ сердца, ЭКГ без потологии. Выписали Элькар( сказали, что нервное), стало полегче, но стул так и остался неоформленный. Потом было до, поела не того и заново: тошнота, горечь во рту, потеря аппетита, слабость, жидкий стул, сильно бурлит. ОАК и ОАМ в норме, биохимия отличная (врач сказал), кал на скрытую кровь: только йодоф флора, Фгдс:поверх. гастрит, УЗИ:полип желчного (давно уже), диф. изменения в поджелудочной. Врач сказала, что дело в кишечнике, возможно язвенный колит начинается, так как в левом боку иногда дискомфорт и бурлит. Но у меня ещё и под ребром иногда побаливает несильно. Выписали Тримедат, юэнзим, альфанормикс, бактисубтил потом и Хилак. После Тримедата и альфанормикс стало хуже, больше бурлить начало и живот стал болеть сильнее, бросила. Сейчас пью бактисубтил, стул стал лучше, более оформленный, но горечь во рту сохраняется, слабость периодически, тошнота, слева в кишечнике дискомфорт, бурлит. Возможно ли это, что не кишечник виноват, а панкреатит вызывает эти симптомы, а кишечник просто реагирует бурлением и дискомфортом слева из-за недостатка ферментов? Напишите, пожалуйста, чем лечить, какие анализы сдать ещё. Лечение врача не подходит
Здравствуйте посев кала сдавали?
Елена, нет, только на скрытую кровь, сказали, что если лечение не поможет, будем дообслеловаться
Здравствуйте! В иаклм случае при подозрении на заболвеания кишечника необходимо делать колонокоспию. Подолжайте прием бактисубтиал, добавьте к лечениюМикразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во врмя еды 14 дней, Омез 20мг по 1 табл ктром наощак14 дней, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 инут до еды 14 дней. Попробуйте добавить Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней.
Марина, а это может быть панкреатит, а кишечник просто реагирует? Тошнота и горечь во рту, слабость-это признаки панкреатита или нет?
Марина, забыла написать, что с желчегонных хуже, учащается стул. Без них лучше
Здравствуйте!
Чтобы вам помочь,необходимо видеть результаты обследований!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для верификации диагноза необходимо
сделать колоноскопию с биопсией
слелать дыхательный водородный тест на СИБР
сдать кал на токсины клостридий А и В
копрограмму
кал на яйца глистов метолом обогащения