Консультация эндокринолога /

Уровень сахара — вопрос №601705

Добрый день Уважаемые Доктора!
Мне 26 лет.
Прошу как то прояснить ситуацию, очень страшно, не могу выйти из дома. Все началось с того, что я стал свидетелем гипогликемии у постороннего, с тех пор купил глюкометр и стал контролировать сахар.контролирую уже месяц. Сахар натощак 3,8-4,4. Сахар через 2 часа после еды 4,8-6,0. Когда пропускал прием пищи или ел много быстрых углеводов, то сахар 4,2-5,0. Когда вижу сахар 4,2 начинается страх гипогликемии, начинается паника, дрожь, дереализация. Далее я ем сладкое, сахар повышается до 6,5, но трясет меня еще час, есть дикий ужас. Я очень боюсь гипогликемии, боюсь впасть в кому, не могу выходить из дома, иногда выхожу с глюкометром, но сразу становятся ноги ватными, дрожь, ощущение что упаду в обморок. Меряю сахар - 5,5. Дома сразу отпускает. Меряю сахар - 5,8. Я не знаю как мне быть, постоянно ощущение страха смерти, сахар меряется по 30 раз в день(в прямом смысле), когда закончились полоски глюкометра начался какой то нервный припадок - мне было очень страшно, всего трясло, от страха кричал, были попытки вызвать скорую, но в последний момент передумывал. Давление в такие моменты подскакивает до 180, один раз было до 200/100, и всегда ощущение что это последние минуты жизни. Отец принес полоски, я в таком припадке меряю сахар - 6,2. И меня сразу отпускает, потом разбитость еще часа 2. Все это началось после того, как я стал свидетелем гипогликемии, до этого был нормальным человеком.
Вопросы у меня следующите:
1)Насколько нормальные мои показатели сахара?
2) Нет ли гипогликемии?
3) С какой цифры считать гипогликемию? Я понимаю что натощак ниже 3,3, а в течении дня. Я боюсь что днем 4,7 это тоже гипогликемия.....

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть сахарный диабет?
Принятый ответ
Эндокринолог
Показатели в норме. У глюкометров погрешность 15-20%. Поэтому они предназначены для ориентировочного самоконтроля у пациентов с сахарным диабетом. Вы вероятно очень впечатлилась увиденным происшествием.

Клиент
Дмитрий, Да,это точно. а какой сахар в норме минимальный в течении дня?
Эндокринолог
Гипогликемия это состояние, связанное со сниженным сахаром крови менее 2,2 вне зависимости от самочувствия или менее 2,8 при наличии симптомов. Это по показателям венозной плазмы.
Эндокринолог
В таком случае перестаньте измерять сахар глюкометром. Это вам ни к чему. Обратитесь к психотерапевту.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы успокоиться и перестать измерять сахар крови и колоть себе пальцы, вам нужно понять одну вещь: без диабета и без приема сахароснижающих препаратов у вас невозможна гипогликемия!.
Не упадет сахар, если его не снижать инсулином или таблетками, снижающими сахар крови.
У вас совершенно адекватные сахара, диабета нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное! Т.е. сахара 4,0, 4,2, 4,4 даже если они бывают днем не относятся к гипогликемии, а являются нормальными. Просто начитался про инсулиному, и это только обострило мое состояние.
Хотя на момент замера чувствую себя нормально, плохо становится когда узнаю, что у меня 4,3.
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулинома - это сахар менее 2,4! И это крайне редкое заболевание. Можете даже не думать про него при ваших нормальных сахарах.
Клиент
Наталия, Спасибо большое! Если можно, хотел уточнить один момент еще.
Я заметил, что после того, как я в течении дня ем медленные углеводы, то сахар у меня повышается только до 6,0, но долго держится и не падает ниже 5,0. А когда день на перекусах, и часто сладости/пирожные, то после них он быстро поднимается выше 7,0, но потом может опуститься и до 4,0. Это нормальная реакция?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это нормально. Главное, что свой инсулин справляется с сахаром.
Клиент
Наталия, благодарю Вас!
Вот просто ради интереса сегодня понаблюдал, сахар через 2 часа после завтрака опять 4,0. Я не ем ничего и жду, как он будет дальше себя вести. Но в итоге он сам поднялся до 5,6. Сейчас вот опять 4,9. Т.е. гипогликемия не развилась, и сахар сам поднялся. Видимо и правда пора мне перестать мерить.
Эндокринолог, Сомнолог
Пора перестать измерять, у вас нормальный сахар крови. В организме все идет по своему плану.
Клиент
Наталия, добрый вечер, просто опишу вот сегодняшний случай. раньше когда не мерил сахар не знал об этом. Но вот заметил такую деталь. К примеру ухожу из дома после еды с сахаром 6,8, погуляю минут 20, а он уже 4,6. Потом сижу, он опять до 5,9 постепенно поднимается. И вот я с улицы итак пришел в панике(у меня боязнь выходить из дома на почве этого), увидел цифру 4,6, и у меня целый час был приступ паники. Лицо красное, щеки горели, трясло, от страха хотелось кричать.Сахар уже 5,8 а меня трясет так что вот вот умру, и сладкое не помогает. Прошло само, как страх отпустил. Терапевт говорит что к сахару мои приступы отношения не имеют, направляет в психо-неврологический диспансер. Вы согласны с ним?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, Вам нужен хороший психотерапевт проработать свой страх. любая физическая нагрузка снижает сахар, но до нормы, как у вас и происходит.
Клиент
Наталия, а те ощущения, что я описываю(ощущение нереальности, дрожь, скованность в ногах, стоять не получается, в основном быстро идти, как будто вот вот потеряю сознание, но никогда до этого не доходит), подъем ад до 200 могут быть от страха?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, могут быть.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза крови в норме, гипогликемией считается глюкоза ниже 2.2
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо! Именно 2,2? Терапевт говорилниже 3,3
Эндокринолог
Снижение ниже 2.2, вам не стоит переживать, у вас все хорошо
Клиент
Ленар, если можно, хотел уточнить такой момент. Вот сегодня закончились полоски, а крайнее измерение было 4,3(4ч после еды). После этого началась паника, что вдруг он упадет еще ниже,а надо идти в аптеку. Ощущал дрожь, ноги как будто иголками колит, сильный страх, настолько сильный что сложно описать,в глазах как будто нереальность. АД сильно подскочило до 204/105, и ничем не мог снизить, пока не купил полоски и не успокоился. Т.е. то что я описываю,не связано с сахаром а является панической атакой?
Эндокринолог
Да это панические атаки у вас
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас совершенно нормальный уровень сахара крови. Вам не о чем переживать. Тяжёлые гипогликемий бывают только у лиц с сахарным диабетом, которые употребляют сахароснижающие препараты. В Вашем случае такое не случится. Сахар действительно меняется в крови ежеминутно-т это нормально, т.к организм живой. По поводу панически атак обратитесь к хорошему психологу или психотерапевту. Сейчас можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо!
Я просто в интернете начитался про инсулиному, но с другой стороны, у меня без еды сахар сам повышается с 4,2 до 5,6. Натощак тоже сахар всегда нормальный. А приступ страха и дрожи был как при 4,2, так и при 5,8.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит данное состояние не связано с уровнем сахара. Вероятнее всего есть проблемы сос стороны нервной системы
Клиент
Дарья, а по идее, сахар 4,2 не должен давать симптомов, и нижняя граница 3,3? Так ведь?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар ниже 3.3 считается гипогликемией. У лиц без сахарного диабета сахар до 3.3 не должен давать никаких симптомов. У Вас сахар не снижался ниже 3.5, что является нормой и исключает состояние гипогликемии
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Насколько я понял, у Вас также нет подозрений на инсулиному.?Мне терапевт сказал что для инсулиномы характерно падение сахара до 2,7 и ниже. 4,0 это вообще норма, не имеет отношение не только к инсулиноме, но и вообще к гипогликемии.
Клиент
Дарья, просто начинается панический страх, после того, как увижу цифру менее 5 НЕ натощак. Впрочем, она бывает только после 2,5-3ч после еды. В первые 2 часа сахар 5,5-7,0
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, все верно. Подозрений на инсулиному никаких нет. Сахар у Вас в норме. Переживать не о чем
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, если у Вас нет сахарного диабета, то Вам не стоит проводить данные измерения , у Вас абсолютно нормальный уровень сахара в крови, Вам необходимо обратиться к психологу и поработать с ним этот момент , видимо Вы настолько сильно впечатлилась данным явлением, произошедшим у Вас на глазах, что теперь проецируете это на себе
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Диетолог, Эндокринолог
За счёт глюконеогенеза , организм сам регулирует и компенсирует явление гипогликемии
Клиент
Ольга, я просто помимо того случая смотрел видео на ютубе, где некий преподаватель в мед. вузе из Санкт-Петербурга сказал, что гипогликемия может развиться у любого, и умереть можно за 15 минут, если не съесть сладкое. И гипо у него это 4,0 и ниже, а не 3,3 и ниже как обычно говорят. Поэтому я и запаниковал.
Клиент
Ольга, не очень понимаю в терминах, но то о чем Вы говорите, это есть у всех и это нормально?
Диетолог, Эндокринолог
Глупости все это , обучалась в первом меде и впервые подобное слышу. Вам не стоит переживать! ?
Диетолог, Эндокринолог
Да, когда , допустим поели мало, а побегали много, глюкозы в расход пошло больше и что бы поддержать баланс организм сам , в ходе биохимический процессов, грубо говоря, образует глюкозу и выбрасывает ее в кровь
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!
Я просто в интернете начитался про инсулиному, но с другой стороны, у меня без еды сахар сам повышается с 4,2 до 5,6. Натощак тоже сахар всегда нормальный. А приступ страха и дрожи был как при 4,2, так и при 5,8. Терапевт мне сказал что падение сахара до 4,0 это не гипогликемия, а нормальные колебания уровня глюкозы, просто не все так часто его измеряют:-)
Диетолог, Эндокринолог
Все верно терапевт сказал)
Рада была Вам помочь ?
Клиент
Ольга, я вот еще забыл спросить, это важный момент, из за этого боюсь давать какие либо нагрузки. Вот к примеру у меня сахар 5,5 днем, 15 мин прогулялся на улице, и он 4,6. Потом посидел 5 мин, снова 5,4. Я раньше играл в волейбол и не думал об этом. Надо продолжать наверно? И еще у меня после паники, всегда идет подъем сахара независимо от еды. После сильного приступа ПА в начале приступа сахар 5,5, а в конце повышался до 8,0. Потом снова приходил в норму. Мне сказали что адреналин блокирует инсулин и повышает сахар.
Еще раз извините, таких тревожных наверно тут немного)))
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, любой эмоциональный подъем повышает сахар , физическая нагрузка снижает, можете не переживать , организм сам все отрегулирует, у Вас нет никаких нарушений, это все естественный процесс?