Консультация невролога /

Ухудшилось память и мышление. — вопрос №602182

Здравствуйте, принимаю третий месяц антидиприсанты флуоксетин ланнахер (причина:тревога,панические атаки,фобии)и заметила ,что стала ухудшается память и мышление.стала забывать как расписывать,забываю зачем пришла на кухню,путаю цифры и тд.Помогите пожалуйста!очень не приятные ощущения от такого состояния,что пропить для улучшения памяти и мышления или перестать пить антидепрессанты????

Невролог
Здравствуйте. Флуоксетин может в редких случаях давать нарушение памяти и внимания за счет снижения натрия в организме. Сдайте кровь на электролиты - калий, натрий, хлор, и можно будет решить нудно отменять флуоксетин или нет.
Попейте Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-4 месяца , последний вечерний прием не позднее 17.00. Он улучшает память и концентрацию.
Клиент
Яна, не поняла)последний приём до 17.00 это как?

Невролог
Это значит например так: утром 1 капсула в 8., днем в 13. и вечером в 17. Позже 17.00 нельзя пить так как препарат стимулирующий, а вечером излишняя активность на мне нужна.
Клиент
Яна, а поняла Вас.спасибо.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, ходила вчера к неврологу,мне прописали фезам и стрезам и витамины группы Б,скажите фезам нормальный препарат?а то я выпила таблетку у меня какие-то не понятные ощущения(
Невролог
Здравствуйте. Да не плохой препарат. А какие именно ощущения?
Клиент
Яна, да как будто провалилась куда-то в непонятное пространство....и звуки очень громко слышно.но это минут через тридцать после приема а потом прохошло.
Невролог
Не уверена что это из-за фезама. Попробуйте дальше пить и понаблюдать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Мрт головного мозга делали ?
Клиент
Нонна, да,в январе этого года.(результата нету)сказали все нормально,прописали пропить фенибут и мескидол.пропила.но на антидиприсантах память стала очень плохой(
Невролог
Вам сколько лет?
Клиент
Нонна, 31
Невролог
Раз на мрт нет изменений ,на фоне стрессов бывают такие изменения ,антидепрессанты ни дадут ухудшения памяти ,пропейте нооцил 1 фл -1 р в день 1 месяц я думаю всё нормализуется
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обсудите с Вашим лечащим врачом замену флуоксетина на другой антидепрессант.
Для улучшения памяти можно пропить нанотропил ново 100мг 2 раза в день 2 месяца.
Хорошо помогают когнитивные тренировки.
Клиент
Алина, анимия есть,прописали б12 ,железо и фолевую кислоту.уже все пропила улучшений нет.в понедельник повторно кровь сдавать буду.
Клиент
Алина, щитовидная железа в норме.
Невролог
На фоне анемии может быть снижение памяти. Также нарушение памяти и концентрации внимания достаточно часто возникает на фоне тревожного синдрома.
Маловероятно, что это от флуоксетина.
Клиент
Алина, нанотропил поможет улучшить память в моем случае?
Невролог
Препарат улучшает память, но если нарушение памяти на фоне анемии, то прежде всего нужно поднять уровень гемоглобина.
Также возможен вариант, что флуоксетин в недостаточной мере Вам помогает и необходима коррекция противотревожной терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило флуоксетин данную такую реакцию не даёт или в очень редких случаях.

Вам желательно снова получить консультацию психиатра или психотерапевта для оценки психической системы и когнитивной функции, далее уже решать что делать и что назначать