Консультация невролога /

Частые Боли в голове — вопрос №2242635

Здравствуйте,
Мне 27 лет
Часто давящие головные боли , с правой стороны в височной области , нарушилась сильно память : к примеру когда я еду куда либо , я могу проехать почти до конца пути и не помнить места которые я проехала , как будто «засыпаю» и «просыпаюсь» просто провалы в памяти , я помню что было несколько лет назад но не помню что я делала вчера , часто немеют руки и трясутся, иногда появляется шум в ушах, речь стала коверкаться пробовала много читать вслух, речь все равно коверкается , бывает трудно произнести какие либо слова при прочтении

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Давящая в висках и в затылочной зоне
8 баллов , тошнотой не сопровождается
На физ.нагрузки не реагирует
, при движении не усиливается

Не Увеличивается головная боль при кашле
Резкая сильная боль в висках длится не долго около минуты , в затылочной зоне по несколько часов
Болит практически каждый день. Лекарства не принимаю, пробовала заглушить боль обезболивающим «пенталгином» не помогало
Проходила ээг, тгдс и мрт , выше выложила результаты

Невролог
Проведите индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 1, депрессия 4
Невролог
Тест является вспомогательным. А сами не испытываете стресс ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет
Невролог
Вы из Казани , может смогу посоветовать врача для очного приема ? Рекомендую обратится на очный прием к неврологу.
Невролог
Пройдите дома моса тест. Кто-то должен провести его с вами
Клиент
Лилия Альбертовна, да , можете посоветовать врача в Казани ?
Невролог
Жураев данияр. Уточните принимает он взрослых ? Сейчас еще поищу
Невролог
Загидуллина Кристина Леонидовна
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям ничего критичного.
По описанию ваши головные боли похожи на головные боли напряжения.
Так как они частые, вам показана профилактическая терапия, препарат выбора это Дулоксетин или Венлафаксин.

Также по описанию ваших жалоб есть тревожное расстройство, Венлафаксин как раз поможет уменьшить головную боль и тревожность.
Достаточно ли вы отдыхаете, высыпаетесь? Стрессы часто?
Какой у вас характер работы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть микроаденома, необходимо сделать прицельно мрт гипофиза и обратиться за консультацией к эндокринологу.
По описанию симптоматики у вас головная боль напряженного типа, хроническая форма и лечится она у цефалголога с помощью препаратов из группы антидепрессантов с противоболевым эффектом(это венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, у эндокринолога была , сказали микроаденома не гормонально активна , лечить не нужно , мрт гипофиза назначили через год
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.