Консультация гинеколога /

Дисбактериоз — вопрос №602267

Здравствуйте. Заболела ковидом, назначили а/б, потом пришлось колоть ещё и уколы и пить метипред. В результате начался дисбактериоз во влагалище. Лечилась лактогелем, после врача ещё и залаин свечи. Анализы хорошие, инфекции нет, но флора в анализа, написано кокки в небольших количествах. Врач ушёл в отпуск. В итоге лечение не помогло

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко знать, какими именно кокками вызвано воспаление
Клиент
Илона, спасибо за информацию
Подскажите, это может быть очень опасно, просто я 2 недели уже мучаюсь

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно
Клиент
Илона, в мазке из цервикального канала
Эпителий небольшое количество
Лейкоциты 5-7
Слизь умеренно количество
Флора не обнаружена
Трихомонады, грибы, гонококки не обнаружили. Вопрос получается что в цервикальном канале все хорошо, тогда зачем из него брать
Акушер, Гинеколог
У Вас в цервикальном канале вообще нет флоры-это неважно. А берут его оттуда, т.к. это самый точный анализ
Клиент
Илона, спасибо большое за информацию
Хорошего вам дня
Акушер, Гинеколог
Взаимно)
Клиент
Илона, и последний вопрос
Если у меня просто обычный дисбактериоз после лечения ковида антибиотиками, гели и свечи для восполнения флоры не помогают, а нужны уже антибиотики получается?
Акушер, Гинеколог
Все будет зависеть от высеянной флоры
Клиент
Илона, спасибо большое за помощь и вашу работу!!!