Консультация педиатра /

Какие причины повышенной соэ — вопрос №2409318

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Соэ 20, витамин д 20.6 признаков орви и орз нет. Что это значит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч)
Признаков воспаления, инфекции по анализу нет
Витамин д норма от 30

Начинаем давать вигантол/ авквадетрим по 6 капель месяц, затем контроль анализа и продолжить профилактическую дозу по 2 кап длительно
Пить утром , ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а может ли соэ повышена из-за дефицита витамина д?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Такой взаимосвязи нет у этих показателей
Клиент
Надежда Александровна, все показатели в норме получается, кроме соэ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
В целом анализ крови у вас хороший
Повода для волнения нет
Дообследование не требуется

С какой целью сдавали анализы? Какие жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, ребенка за день до сдачи анализов покусали мошки, все укусы очень сильно опухли. Может ли из-за укусов повысится этот показатель? Соэ
Педиатр, Детский кардиолог
Может
Потому что это неспецифический показатель
Мы оцениваем весь анализ в комплексе
Клиент
Надежда Александровна, какие витамины порекомендуете пить ребёнку?
Педиатр, Детский кардиолог
По поводу витамина д написала выше

Считается, что поливитамины не усваиваются. Поэтому пить лучше отдельно

Будет идеально, если ребенок будет питаться сбалансированно и разнообразно
Тогда и витамины не нужны
Можно курсом весна / осень омега 3
Йодомарин ( после осмотра эндокринолога)
Клиент
Надежда Александровна, а сколько должно быть МЕ в вигантоле ?
Педиатр, Детский кардиолог
500 ме в 1 кап в вигантоле
Клиент
Надежда Александровна, получается 6 капель в день? Это не много?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это не много
Это не опасно
3000 ме в сутки это не токсическая доза
Этой дозой повысим уровень витамина д, затем уйдем на профилактическую дозу , как и писала выше
Клиент
Надежда Александровна, при низком показатели феритина, может ли ребёнок терять сознание? У нам уже такое было
Клиент
Надежда Александровна, гемоглобин у ребенка на пороге стоит, какое железо порекомендуете принимать?
Клиент
Надежда Александровна, при низком показатели феритина, может ли ребёнок терять сознание? Сознание терял ребенок
Педиатр, Детский кардиолог
Если показатель критично низкий+ анемия, тогда может терять
Я не знаю ваш уровень ферритина
По анализу, который вы прикрепили - анемии нет
Если есть обмороки - осмотр кардиолога и невролога
Педиатр
Здравствуйте! СОЭ не является каким-то специфичным маркером. Данный показатель позже всех реагирует на воспалительный процесс и позже других приходит в норму, и имеет ряд других (даже несколько физиологических) причин повышения. В крови данных за воспалительный процесс нет.
У ребенка недостаточность витамина Д. В таких случаях рекомендуется ежедневно принимать 3000 МЕ витамина Д (Вигантол или Аквадетрим). В 1 капле содержится 500 МЕ. Через месяц после приема контроль показателей, при нормализации - переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, ребёнок принимает витамин д , ОCEAN vitamin D³ от orzax турецкий производитель.
Клиент
Мария Сергеевна, как вы считаете это хороший витамин д?
Клиент
Мария Сергеевна, какие витамины давать ребёнку? Предложите, пожалуйста
Педиатр
В своей практике данный препарат не применяла, так как это БАД, не лекарственное средство. Восполнение дефицита и недостаточности производится лекарственной формой. Может быть, в качестве профилактического приема при нормальной уровне витамина Д его и можно принимать. Но если ребенок получает его достаточно долго и в анализах выявлена недостаточность, то стоит явно задуматься о целесообразность приема БАДов.
Поливитаминые комплексы не рекомендуются к приему, поскольку большинство не оптимально по своему составу, многие компоненты требуют приема по отдельности + бесконтрольный прием БАДов не всегда приносит пользу.
Ответ на вопрос обогащения организма витаминами и минералами давно известен: сбалансированное разнообразное питание, включающее обязательный прием фруктов и овощей каждый день. Прием йода под контролем эндокринолога, профилактическая дозировка витамина Д. Остальные препараты назначаются после обследования при подозрении на дефицит того или иного элемента.
Педиатр
Здравствуйте
Витамин д3 норма от 30: необходим аквадетрим 6 капель в течении месяца потом контроль анализа и переход на профилактическую дозу (2 кап)
Повышение СОЭ может наблюдаться при вирусной или бактериальной инфекции и снижается месяц, также может быть после приёма пищи (надо сдавать анализ на голодный желудок)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, мы сдавали пару дней назад. Температуры у ребенка и других признаков заболевания нет.
Клиент
Алиса Сергеевна, а какая норма соэ в 5 лет?
Клиент
Алиса Сергеевна, какие витамины порекомендуете давать ребёнку?
Педиатр
Все витамины надо давать после анализа
Можно проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Педиатр
Добрый вечер

По витамину Д есть дефицит, необходимо принимать лечебную дозировку 3.000МЕ ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц повторить анализ на витамин д. Если будет 30 и выше, то принимаем на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, также может повышаться на фоне стресса, приема пищи. К тому же 20 - это не страшный уровень (норма до 15). Пусть этот показатель вас не пугает и даже не настораживает. И он дополнительный, на него одного никогда не ориентируемся, если остальное в анализе норма (это наш случай)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребёнку 5 лет , гемоглобин низкий очень , какое железо порекомендуете пить?
Педиатр
У детей хорошо работает трехвалентное железо и меньше побочных явлений.
Мальтофер (капли или сироп) либо феррум лек )
Клиент
Виктория Витальевна, может ли ребёнок терять сознание при низком феритине ?
Несколько раз теряла сознание.
Педиатр
Здравствуйте
Витамин Д снижен принимать Вигантол по 5 капель каждый день 3 месяца ,потом пересдать анализ если будет выше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день

СОЭ неспецифический маркер ,главное что по другим показателям воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, может ли ребёнок терять сознание при низком феритине ?
Несколько раз теряла сознание.
Педиатр

В возрасте 5-6 лет наступает период вытягивания
происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами каждый день

Если понижен Ферритин прием препарата железа курсом
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,курага, изюм , морковь свекла ,миндаль

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или феррум лек в сиропе

Если все это не поможет
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ