Повышенный сахар в крови
Здравствуйте, у мужа(31 год) повышенный сахар 6.5-7. Бывает иногда 8. Пили метформин месяца 3 наверно, потом перестали, говорят побочек много. Какое-то время сахар был 3 натощак, потом опять стал 6-7, последнее время стали пить чаи для снижения сахара и таблетки посоветовали СУБЕТТА. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись чаями и этим препаратом или все-таки метформин принимать? И не вызывает ли привыкание субетта?
Здравствуйте, суббета - это бесполезный препарат, абсолютная пустышка. Для того что бы лечиться, нужно установить диагноз. Сдать кровь натощак из вены и гликированный гемоглобин. Если диагноз подтвердится, то нужно принимать лечение постоянно, пожизненно. Метформин это очень часто стартовая терапия. Препарат отличный и безопасный. Необходимо соблюдать диету и стараться снижать массу тела.
Чай так же ерундовая затея.