Повышен сахар
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты анализов. До и спустя месяц. У ребенка на медосмотре в школе обнаружили повышенный сахар сдали анализы гг 9 сахар на тощак 6.9, антитела отрицательно. Обратились к эндокринологу, даже двум, в больницу не положили, сказали убрать сладкое, фастфуд, быстрые углеводы. Ребенок питался не правильно, очень много фастфуда, газированных напитков, сладкого. Строго диету не держали, убрали фастфуд и газировку, ребенок питался нормально, по сладкому ограничили но давали, фрукты тоже ел. Дома сахар мониторили в течении месяца, утром от 4 до 5,5. После еды сахар выше 6,3 не поднимался, иногда сахар даже низкий 3.3. Спустя месяц перездали анализы гг 6.7 сахар 5.1. Анализы прикрепила, что делать дальше не знаю. Ребенку 12 лет в пубертате, поставили раннее половое созревание.
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то сейчас или при первичном обследовании беспокоило?
Принимает ли сейчас витамин д?
Алеся Игоревна, Здравствуйте! 17.01.2013 рост 163, вес 53 кг. Ребенок занимается спортом, активный, признаков диабета не было, ни тогда, ни сейчас. Сейчас принимает д3, Йодомарин, Креон с приемом пищи и Урсосан на ночь 2 капсулы
Рост выше среднего, вес средний.
Какая доза витамина д?
У кого-то в семье есть диабет?
У здоровых людей не должно быть такого повышения гликированного гемоглобина.
Всё же необходимо исключить наличие диабета 1 типа.
Для этого необходимо также оценить уровень с-пептида, инсулина, диабетических аутоантител (5 типов).
Возможно, что сейчас имеет место доклиническая стадия (то есть без явных симптомов).
Алеся Игоревна, с пептид норма, инсулин 10.3 (Референс 2.6-24.9), антитела все отрицательно
Тогда может имеет место моди -диабет.
У родственников нет ни у кого диабета или предиабета?
И вы написали про преждевременное половое развитие. Когда данный диагноз установлен?
Алеся Игоревна, У меня (мама), выставлен диабет 2 типа, но я без таблеток(диета), у меня гг выше 6.5 не было, обычно 5.3. Диагноз мне поставили после гтт, после нагрузки сахар показал 9.5. У моей мамы тоже 2 тип. Но высокого сахара ни когда у нас не было
Тогда высока вероятность MODY диабета 2 или 3 типа, так как они наиболее часто встречаются и имеют легкое течение.
Подтвердить диагноз можно только молекулярно-генетическим исследованием.
Учитывая, что антитела отрицательные, уровень гликированного гемоглобина снизился только на диете, сейчас уровень глюкозы относительно нормальный, то нет данных за 1 тип
Алеся Игоревна, Он даже если нарушает диету то сахар в норме, скушал на Масленицу 3 блина со сгущёнкой, сахар через 2 часа 4.9. Ходил на день рождения скушал кусок торта, через 2 часа 5.3. Если это 1 тип, такое вообще возможно после быстрых углеводов?
Нет, при наличии диабета 1 типа было бы повышение уровня глюкозы
Алеся Игоревна, Спасибо, большое
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста у него еще понижено железо 7.2 (Референс 9-21.5) ферритин 48. Стоит ли принимать препараты железа?
Принятый ответ
Нет, только уровень железа не учитываем в исключении железодефицита.
По всем данным его нет
Здравствуйте!
Скажите полную дату рождения ребенка, рост и вес?
Принимает ли ребенок витамин д?
Почему пошли сдавать анализы, какие были жалобы?
Екатерина Андреевна, Жалоб не было, в школе померяли сахар при осмотре глюкометром, со слов ребёнка был 18, я так и не нашла в школе ответа, сколько был сахар, пошли сдали анализы а гг повышен и сахар тоже, д3 принимает
Скажите, а когда ребенку поставили раннее половое созревание? По каким данным?
Если ребенку 12 лет, то это абсолютно нормальный возраст для начала полового созревания, что у мальчиков, что у девочек
По поводу роста, веса и даты рождения не увидела ответа
В какой дозе принимает витамин д? Пропускает часто?
Екатерина Андреевна, 17.01.2013 вес 53, рост 163. Витамин д принимает по 6 капель
Рост на данный момент выше среднего, по массе тела в средних показателях
Витамин д сын начал принимать после анализа? Или это на фоне приема витамина д показатель 16 нг/мл?
Екатерина Андреевна, После анализа, принимает месяц
Тогда понятно.
Рекомендую принимать в этой же дозе еще месяц, затем пересдать анализ на витамин д, чтобы понять, нужно ли переходить на профилактическую дозу и нуждается ли ребенок в коррекции дозы.
Вы мне не ответили на вопрос, который я задала чуть выше, по поводу раннего полового развития.
По поводу повышенного сахара, я бы дальше обследовала ребенка, как как здесь имеет место быть доклиническая стадия, без проявления симптомов СД
Екатерина Андреевна, Подскажите пожалуйста, как ещё обследовать. С-пептид норма, инсулин норма 10.3(Референс 2.4-24.5), антитела отрицательно. Что ещё сдать. У него сейчас даже после быстрых углеводов сахар через 2 часа 4-5
У Вас в семье есть родственники с диабетом?
Я бы посоветовала обследоваться на mody диабет, его отличительная черта в том, что он появляется в молодом возрасте и проявляется слабо текущей клиникой, иногда вообще без клиники, отсутствует избыточная масса тела,отрицательные антитела, характерные для сахарного диабета и нормальный уровень с-пептида, так же состояние поддерживается на фоне соблюдения основ питания, редко малых доз инсулина
Для диагностики производится молекулярно-генетическое обследование
Екатерина Андреевна, Спасибо, большое! Обследуемся
На здоровье!
Будем надеяться на хороший исход
Добрый день!
На фоне сдачи анализов либо в течение последних 30 дней ребёнок ничем не болел?
Есть ли у вас общий анализ крови?
Вес и рост у ребёнка выше среднего. Но ожирения или высокорослости нет.
С какой целью принимаете креон и урсофальк?
Витамин Д принимаете в лечебной дозе?
1 мес нужно принимать по 3000МЕ ( 6 капель) ежедневно. Далее витамин нужно пересдавать. Если уровень ниже 30, значит продолжить приём лечебной дозы ещё на 15 дней. А потом перейти на профилактическую дозу: 1000МЕ ( 2 капли ежедневно). Приём длительный, без перерыва на лето.
Анализы нужно пересдавать. И глюкозу и гликированный. Возможно в другой лаборатории. Какая-то нестыковка по результатам. Хорошо, если это ошибка лаборатории.
Если гликированный всё так же будет повышен - госпитализируемся. Проводим пероральный глюкозотолерантный тест. А дальше уже исключаем другие виды диабета. 2 тип и более редкие (моди). Для этого потребуется молекулярно -генетическое обследование ( оно очень дорогое, поэтому нужно точно госпитализироваться).
Злата Владиславовна, Добрый день! Ребёнок болел простудой с температурой за 5 до того как гг показал 9 и сахар повышен. Мы пересдали анализы спустя месяц гг 6.7 сахар на тощак 5.1
В таком случае первые результаты были не совсем информативны. Потому что инфекция приводит к повышению уровню глюкозы и гликированного гемоглобина.
Ориентируемся на последние данные и исключаем СД 2 типа и Моди-диабет.
И всё же почему принимаете креон и урсофальк?
Злата Владиславовна, По назначению педиатра, по узи загиб желчного пузыря и изменения в поджелудочной железы. Я заметила когда ребёнок начал принимать эти препараты, уровень сахара стал намного ниже
Урсофальк назначается только при холестериновых камнях в желчном пузыре. Это его единственное умение ( расщеплять камни). На загиб желчного и отток желчи он никак не влияет .
С загибом в принципе делать ничего не нужно. Он не опасен.
Связи между креоном, глюкозой и гликированным гемоглобином нет. Уровень сахара стал ниже за счёт того, что ребёнок начал соблюдать минимальную диету.
Злата Владиславовна, Спасибо, препараты стоит отменить?
Да, нужно отменить.
Злата Владиславовна, Спасибо
Злата Владиславовна, Подскажите пожалуйста, у ребёнка ещё понижено железо 7,1 (Референс 9-21.5), ферритин 48. Стоит ли принимать препараты железа?
Принятый ответ
Нужно смотреть ещё общий анализ крови. Гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель, эритроцитарные индексы. Если они снижены, тогда нужно принимать железо
Злата Владиславовна, Хорошо, спасибо
Здравствуйте, по данному обследованию:
- в первых анализах по сахар ставится сд 1 типа, так как показатели большие
- в анализах через 1 мес тоже есть завышение и сд 1 типа мы тоже можем предполагать, но изменения в течение дня нам о плохом не говорят и тут и начинается не стыковка результатов.
Сейчас рекомендую сдать ат для исключения сд 1 типа
- Генетические — HLA DR3, DR4 и DQ.
- Иммунологические — антитела к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GAD), инсулину (IAA) и антитела к клеткам островков Лангерганса (ICA), ат к печеночным клеткам
Так же нужно исключить моди диабет, так как он протекает именно так, не очень понятно и сахара могут то прыгать, то быть в норме, для этого нужно обратится к генетику и сдать генетический анализ.
Сейчас пока придерживаться диеты и измерять сахар крови.
- вит д низкий , принимать по 3000 ме(6кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д
- т4 чуть завышен , такое может быть при йоддефиците или ошибке лаборатории, тоже пересдать, так же дослать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
- Ферритин сдавали ?
Ульяна Леонидовна, Здравствуйте! Иммунологические антитела все сданы-отрицательно. По узи щитовидной железы есть изменения-принимаем йод, витамин д тоже принимаем. Ферритин-48, железо понижено 7,1 (9-21,5).
Раз вт все исключены, в этом случае нужно провериться на моди диабет.
Контроль гликированного гемоглобина и сахара натощак через 1 мес.
Если будет все таки выше 6 гликированный гемоглобин, то нужна будет госпитализация для полного обследования.
Ферритин хороший, железо сывороточное не точный показатель он вариабельный и может изменяться при любых обстоятельствах
Вит д в какой дозе пьете?
Ульяна Леонидовна, 6 капель
Такую дозу принимают в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы