Спермограмма с мар тестом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты спермограммы. Всё плохо? ( Была замершая 5 месяцев назад на сроке 8 недель. Причину не нашли. Сейчас решили обследоваться. У меня ничего не находят, решили проверить мужа.

Принятый ответ

Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 6%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы, снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР - тест в норме. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальная спермограмма.
Надо провести исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма нормальная. Так как зачатие было, но прервалось, стоит задуматься о генетической составляющей сперматозоидов.

Принятый ответ

Добрый вечер.Данные спермограммы не критичны.Перед следующим планированием обязательно консультация генетика и исключить тромбофилию беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза, здравствуйте. Я сдавала афс, коагулология- всё хорошо. Уже не знаю что ещё сдать. Кариотипирование эмбриона не выявило паталогии. В роду ни по моей линии, ни по линии мужа не было замерших. По моей линии были аборты, но это по желанию а не по медицинской части. Первая беременность биохимическая, вторая замершая. Уже руки опускаются (

Возможно,что оплодотворил яйцеклетку морфологически изменённый сперматозоид.Попробуйте улучшение мать качество эякулята.Исключите полностью бани,сауны,вредные привычки.Полноценный сон,питание.Если есть лишний вес-снизить.Пропейте Сперотон,Селцинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Луиза, хотела бы еще уточнить, после аборта (была вакуум аспирация) не наступает беременность( прошло 5 месяцев с операции). Ловила овуляцию (и тестами и по узи) . Пробовали в овуляцию, но никак( Не мог ли аборт привести к бесплодию?

Евгения,не исключено.Бывает и такое.Попробуйте инсеминацию,при безуспешных попытках в течении года-ЭКО.Спермограмма в принципе фертильная.Возможно имеет место быть женский фактор.Быть может нужно время.