Консультация гастроэнтеролога /

Выявлен гаплотип риска целиакии — вопрос №602517

Добрый день, у ребенка аллергию на глютен, сейчас ему уже 6 лет, титры уменьшаются каждый год по чуть чуть, в этот раз нам посоветовали сдать Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии, ребенок ест овсяную кашу год, никаких высыпаний и со стулом проблем нет, анализы прикрепляю. Подскажите если выявлен ген, это уже значит что целиакия?
ДИАГНОСТИКА АЛЛЕРГИИ
ТЕХНОЛОГИЯ IMMUNOCAP
Мука овсяная IgE (F7, ImmunoCAP) 2.75+ кЕ/л < 0.35
Дата исследования: 11.09.2021;
Глютен IgE (F79, ImmunoCAP) 27.80+ кЕ/л < 0.35
Дата исследования: 11.09.2021;
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Терапевтические исследования
Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии
Дата исследования: 11.09.2021;
Типирование HLA-DQ2/DQ8 для опред. риска целиакии Выполнено
HLA-DQA1*03:01;*05:01; HLA-DQB1*03:01;*03:02; Выявлен гаплотип риска целиакии: HLA-DQ8, включающий аллельные гены DQA1*03:01/03:02 и DQB1*03:02,
Комментарий к Типиров HLA-DQ2/DQ8 (риск целиакии) Выполнено
Целиакия представляет собой системное заболевание, возникающее в ответ на употребление глютена или соответсвующих проламинов с
клиническими проявлениями, в основном гастроинтестинальныого характера (боли в животе, диарея, обильный зловонный стул и метеоризм, увеличение
живота и т.д.)
Данное исследование не позволяет подтвердить целиакию, но отсутствие гетеродимеров HLA-DQ2 и HLA-DQ8 позволяет исключить её. У 30% здорового
населения обнаруживаются данные гаплотипы, что не позволяет использовать данный метод как скрининговый и не является основанием для постановки
диагноза. Для подтверждения диагноза данное исследование должно оцениваться совместно с результатами серологических (антитела к тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG), к эндомизию (EMA), к деамидированным пептидам глиадина (aDPG), а также эндоскопических и клинических исследований.
Рекомендовано:
Консультация гастроэнтеролога

Проктолог
Добрый день Нона. Это исследование позволяет исключить целиакию. Но если геном выявлен, то вероятно, что проблемы пищеварения связаны именно с целиакией. Для точной диагностики необходима биопсия слизистой тонкой кишки. То, что титры снижаются, это хорошо. Но ограничения в питании нужно соблюдать. Особенно в период гормоноальных перестроек. Да и для профилактики кожных заболеваний, у целиакии часто есть сочетание с псориазом, даже при латентном течении, могут появиться кожные высыпания, которые проходят или уменьшаются на фоне соблюдения диеты.
Принятый ответ
Клиент
Артем, а может ли быть что повторный анализ может показать что нет генов?