Консультация логопеда /

Речь в 2 года — вопрос №602619

Дочке 2 года, только исполнилось, она не говорит, очень редко подражает ж вотным. Старается все показывать жестами, на непонятном языке болтает постоянно, без умолку. Слова то конечно говорит типа "мама, папа, дай, отдай, нет, не знаю" стоит ли уже беспокоиться?

Логопед, Психолог
Добрый день, Елена.
Речь в 2 года предполагает использование фразы, поэтому необходима очно обратиться к логопеда и начать занятия. В первую очередь начните с обучения коротким словам: вот, на, дай, мой. Чтобы ребёнок мог строить короткую фразу, например, на мяч, вот дом, дай сок.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Девочка не образует простые фразы, используя свой словарный запас? Животным не подражает - не может, не получается или просто неинтересно? Машину, паровоз изображает (би-би, ту-ту)?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, да по сути словарного запаса нет, максимум слов 20,животных на картинках показывает, иногда звуки изображает, но чаще нет. Машину и паровоз так же показывает но не иподражает звукам. На своём языке говорит постоянно. Просьбы понимает и выполняет
Невролог, Терапевт
Поняла.
Елена, я бы рекомендовала вам посетить с девочкой детского психолога, логопеда и невролога, возможно, будет нужен комплексный подход. Не в том плане, что у ребенка все плохо и много болезней, а чтобы подойти к проблеме возможной задержки речевого развития с разных сторон. Обратите внимание - по поводу задержки - это только предположение, основанное на вашем рассказе. Точно вам ответят специалисты после осмотра.
Невролог, Терапевт
Тот факт, что ребенок говорит на своем языке - это хорошо. Речь присутствует, поэтому важно осмотреть девочку и сделать вывод. Возможно, нужно еще немного подождать и словарный запас ребенка обогатится привычными нам словами :)
Клиент
Виктория, невролога посещали, все нормально, остальных поситим, по мнению невролога все нормально, заговорит... Но я беспокоюсь. Спасибо вам!
Клиент
Виктория, дело в том что невролог задавал вопросы и дочка отвечала да или нет, показывала и называла кто мама кто папа, приносила то что он просил... Если нет рядом кого то говорила нет тут... Или не знаю, но мне кажется этого мало что бы сказать что все хорошо...
Невролог, Терапевт
Ваше беспокойство понятно, но все детки развиваются по-разному. Обязательно сходите к логопеду и психологу. Будем надеяться, что все у вас хорошо.
Логопед
Здравствуйте. Желательно очно посетить логопеда чтобы провести обследование речи. В два года ребенок, как правило, начинает пользоваться короткой фразой "киса мяу", "мама ам ам" и т.д. По разным данным в словаре 80-100 слов, каждый ребенок индивидуален и развивается со своей скоростью, кто-то быстрее физически, кто-то быстрее в речи и т.д., но есть все же определенные факторы, которые говорят о том, что это патология и нужна помощь. Чтобы точно определить, есть ли задержка речевого развития и с чем она связана, стоит пройти обследование у логопеда.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну мама амам и баба бум она говорит, киса ам, Ляля пи... Но я не знаю нормально это или мало
Логопед
В таком случае фразовая речь уже начала развиваться. Даже если есть небольшое отставание, то оно не критично пока.
Конечно, нужно видеть ребенка чтобы точно сказать, поэтому желательно посетить логопеда чтобы получить точное заключение.

Можете также позаниматься дома в игровой форме. Как заниматься можно почитать в книге "Ольга Закревская: Развивайся, малыш! Система работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей". Там найдутся упражнения и игры для такого возраста. Читайте стишки, сказки, потешки, играйте в пальчиковые игры, играйте с музыкальными инструментами различными.
Удачи вам!