Консультация гинеколога /

Почему колит внизу живота при надавливании — вопрос №602660

Здравствуйте! Неделю назад мне была сделана лапароскопия правого яичника. Сегодня появилась колющийся боль внизу живота справа при касании или надавливании. Но постоянной и сильной боли нет. Подскажите, пожалуйста, это нормально?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А запора нет у вас?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Нет
Акушер, Гинеколог
После операции могут быть такие боли , главное, чтобы не сильные и температура тела не поднималась. Можно диклофенак принять, чтобы снять боль
Клиент
Галимат, а почему они появились только на 5й день после операции? Это меня и пугает
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Делали ли узи контрольное после операции?
Клиент
Марина, вроде нет. В больнице сказали, что всё нормально
Гинеколог, Репродуктолог
Для купирования болей можно проставить свечи индометацин 50 мг ректально, хотя бы дня три.
Клиент
Марина, да, уже 2 раза ставила
Гинеколог, Репродуктолог
Есть эффект на фоне постановке свечей?
Клиент
Марина, как раз после них началась эта колющийся боль. В первые дни после операции такого у меня не было.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае нужно исключить патологию толстого кишечника. Стул в норме?
Гинеколог, Репродуктолог
Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Марина, да, в норме. Что значит исключить патологию?
Клиент
Марина, хотя насчет стула - в последние 2 дня у меня он стал водянистым
Клиент
Марина, противозачаточные джес + и свечи лонгидаза. Это всё, что мне прописали
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно на фоне операции началось нарушение пищеварения. Соблюдайте щадящую диету, принимайте моторики( необутин, спарекс) и обязательно пребиотики( Максилак, бион 3).
Гинеколог, Репродуктолог
Если в течение двух дней динамики положительной не будет, все таки рекомендую контроль узи и осмотр гинеколога. При исключении гинекологической патологии, дополнительно необходимо пойти осмотр у терапевта.
Клиент
Марина, Вы думаете, что нарушение пищеварения и вызывает колющуюся боль внизу живота?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, такое встречается часто.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам огромное! Обязательно последую Вашим рекомендациям. Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена. Конечно нормально - после операции прошло очень мало времени, сейчас активно происходит восстановление и заживление.
Сильных болей нет, температуры? Выделения идут?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Сильных болей, температуры, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, значит воспалительного процесса нет, все протекает благополучно. Без надавливания, в покое болей нет? Что принимаете?
Клиент
Адэль, в покое боли нет. Мне прописали противозачаточные джес + и свечи лонгидаза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, Алена
В покое боли нет, температуры нет.
При надавливании конечно может болеть - все таки было оперативное вмешательство.
Поэтому не переживайте, не волнуйтесь - лечение получайте, все заживет и нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Температуры нет? Покраснения в этой области?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Ни температуры, ни покраснений нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Конечно такие боли могут быть.
Прошло ещё мало времени после операции.
Можно принимать обезболивающие препараты
Клиент
Алексей, спасибо большое! А какие препараты посоветуете?