Консультация уролога /

Цистостома — вопрос №60281

Здравствуйте, мужчине 82 года, неделю назад поставили цистостому. Часть мочи выходит в мочеприемник, часть естественным путем, через наружное отверстие мочеиспускательного канала. Почему?
И еще, моча не много кровит.

Хирург
Здравствуйте Михаил, по поводу какого диагноза установлена цистостома? Желательно развернутый из выписки стационара, где провели цистостомию.
Наличие функционирующей цистостомы не значит, что через естественные пути (уретру) нет оттока мочи из мочевого пузыря, то есть из полового члена по уретре может иметь место отток мочи. Для этого бытового момента как раз и используют подгузники для взрослых. Также подгузники включают в ИПРА (индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида).
Обязательна замена катетера Фолея в цистостоме каждый месяц. Осуществляет данную процедуру врач, но в условиях нетранспортабельности пациента - опытная медицинская сестра.
Ваша фраза "моча не много кровит" абсолютно мне непонятна. Вы видите примесь крови в мочеприемнике?
Пролейте свет на диагноз, тогда поговорим о крови в моче.
Хирург
Здравствуйте. Это может быть. Канал ведь мочеиспускательный проходим, поэтому такое может быть,не переживайте. А подкравливание может быть следствием травматизацию слизистой или грануляции в мочевом пузыре