Консультация эндокринолога /

ТТГ, Анализы — вопрос №602962

Добрый день! Когда была беременной, в 1 триместре ттг поднялся до 5.5, до беременности был 2.4. Пила в течении беременности и после родов месяц л-тироксин 75мкг + калия йодид 200 мкг. Родила в марте 2021года. На гв. Сдавала анализы несколько раз 26.06.2021 ттг -1.75, т3-3.70, т4-12.90 и второй раз 28.08.2021 ттг-2.30, т3-4.00, т4-11.10. Вопрос, мне же не нужно принимать л-тироксин, правильно (давно отменила), и нужно ли пить калий йодид и в какой дозировке??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, приём калия йодида с целью профилактики необходим. Дозировка 200мкг в сутки. Но, поскольку у вас гв, то лучше всего принимать комплекс прегнотон мама. Там есть все, что вам и малышу необходимо.
Акушер, Гинеколог
Тироксин сейчас вам не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо сдавали ? Препараты йода принимайте если на грудном вскармливании. Йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. После того как отмените грудное вскармливание используйте только йодированную соль в приготовлении пищи этого будет достаточно.
Клиент
Дмитрий, а что такое ат к тпо?
Эндокринолог
Эти антитела, показывающие есть ли аутоиммунное воспаление, которое может служить причиной повышенного ТТГ.
Эндокринолог
Но если ТТГ сейчас в норме без тироксина, то достаточно 1 р в год сдавать ттг и все.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас ТТГ в норме без приёма L-тироксина, поэтому он Вам не нужен. Йодид калия принимайте в дозе 250 мкг ежедневно в течение периода кормления грудью. Далее препарат можно отменить
Эндокринолог
Здравствуйте,принимать больше тироксин не нужно. Йод 200 мкг в день в период кормления грудью. Контроль ттг через 6 месяцев.
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, на данный момент ЗГТ Левотироксином натрия Вам не нужна, контроль ТТГ и Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, скажите АТ к ТПО проверяли ?
Принимайте йодомарин весь период гв 200 мкг 1 т в сутки.
Так же рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.