Расшифровка результатов анализов
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца,сдали общий анализ крови,плохие результаты. Общий анализ мочи вроде бы неплохой. Фото приложу,расшифруйте пожалуйста значения,которые вышли за рамки допустимого,с чем это может быть связано? Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы неплохие
Моча нормальная, без отклонений
В крови гемоглобин 107, снижено количество эритроцитов, эритроцитарные индексы.
Сейчас у ребенка начинается физиологическая анемия, коррекции препаратами железа это состояние не требует, но контролировать показатель в динамике нужно. На каком вскармливании ребенок?
Эозинофилы у вас в норме, так как в пересчеты на абсолютное количество эозинофилов у вас 0,5, а норма до 0,7.
Дарья, на грудном вскармливании
Отлично, обязательно продолжайте грудное вскармливание.
Гемоглобин у грудничков может опускаться до 90, страшного в этом ничего нет. После 6 мес показатель будет нарастать.
Дарья, тоесть для ее возраста анализы неплохие? Просто я смотрю,там вот выходят значения за рамки допустимого
Да, это допустимые значения для ребенка 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Единственное отклонение это повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической реакции организма. Остальные показатели с отклонениями не имеют клинического значения. Есть какие либо жалобы у малыша? С какой целью сдавали анализы?
Татьяна, жалоб вроде бы никаких нет. Сдавали анализы от поликлиники,как проф.осмотр
Если жалоб нет, никакого лечения не требуется. Эозинофилы повышены незначительно ( ваша возрастная норма до 6%)
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАМ в норме.
ОАК тоже нормальный, гемоглобин такой допустим, возрастная норма , так как много железа требуется для активного роста поэтому гемоглобин может снижаться, надо его контролировать в динамике, должен подняться. Эозинофилы абсолютный показатель в норме,а в % не имеет значения в этом случае.
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
Общий анализ мочи в норме
2. Общий анализ крови:
В 2 месяца у ребенка наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы железа внутриутробные снижаются, на этом фоне мы видим снижение эритроцитов и гемоглобина, но в данном анализе просто не верно даны референсы.
Норма эритроцитов 3-6 ( у нас норма)
норма гемоглобина от 90 г/л, на этом фоне снижены эритроцитарные показатели
- эозинофилы повышены только в относительном значении, в абсолютном выходит 0.57 ( норма до 0.7), поэтому показатель в порядке.
Анализ крови малыша соответствует возрастной норме
Принятый ответ
Добрый день. Изменения в анализе связаны с физиологическими особенностями крови у детей в таком возрасте, ничего лечить не нужно.