Белый налёт на языке

Добрый день! Заметила налёт на языке неделю назад, был небольшой. Последние два дня стал более сильным. Ребёнку 1,5 года . На смешанном вскармливании: взрослая еда и грудное молоко. Стул оформленный, один – три раза в день. Кушает ребёнок хорошо, сосёт грудь тоже, без дискомфорта.Единственное, дочка стала меньше пить водичку.Может ли это быть молочница, например? Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото

Екатерина, Прикрепила

Это не молочница , при молочнице более густой белый налёт.
Рекомендую гигиену полости рта: чистить ребенку зубы зубной щеткой с щетиной и зубной пастой с рисовое зернышко 2 раза в день
Полноценное питание: каждый день предлагать злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты, предлагать ребенку воду

Екатерина, Спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не молочница, так как при молочнице более густой налет и болезненность языка и ротовой полости.
Чистите зубки ребенку? 1-2 раза в день?
Не пробовали счищать налет зубной щеткой?

Дарья, Чистим зубки перед сном,Но налёт не снимаем с языка.

Попробуйте мягко снимать налет и с язычка
Если ребенок откажется щеткой, то ватным диском смоченным мирамистином.
А так ничего страшного в этом налете нет.

Дарья, Спасибо вам огромное! А то я уж очень сильно распереживалась

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрите слизустую рот полости на щеках и под нижней губой никаких элементов нет?

Анастасия, Слизистая чистая, никаких элиментов нет.

Во-первых, проявления молочницы беспокоит ребёнка. Тем ,что не может кушать и болевые ощущения во рту.
Во-вторых, были бы элементы на слизистой рот полости, тем более ,что уже неделю, прошла
Ребёнку больше водички предлагать . Гигиена ротовой полости тщательная.

Анастасия, спасибо !

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Это пищевой налёт. После еды,после сна чистите язык ребёнку. Ограничьте приём молочки. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса

Фавзия, Добрый день! Язык ни разу не чистили, чистим только зубки .Из молочки только грудное молоко, так как у ребёнка аллергия на белок коровьего молока.

Фавзия, Ребёнок весит 10 кг. То есть в сутки он должен выпивать 300 мл?

Диана,да,не менее 300 мл. Пересмотрит рацион питания у ребёнка- возможно, слишком углеводистую пищу даёте. Ферментов для её переваривания физиологически не хватает. Можно сейчас подавать ребёнку креон/мезим/пангрол во время еды

Фавзия, спасибо! Углеводы последнюю неделю увеличились , ребёнок прям очень просит макароны , булочки ... дочка худенькая , поэтому я углеводы особо не сокращала . Теперь подкорректирую

Принятый ответ

Добрый день. Это не молочница, налет пищевой. Чистить зубы 2 раза в день.

Людмила, спасибо !