Консультация пульмонолога /

Пневмония ковид — вопрос №603030

Добрый день!
Мама 10 дней в реанимации, 03.09 на кт было 75% поражения. Сейчас температуры нет, сатурация 93-98 на высокопоточном кислороде. На 92-93 снижается когда двигается или говорит. Очень беспокоит кашель. Какое лечение продолжать? Как можно помочь с кашлем?

Пульмонолог, Терапевт
Кашель, к сожалению, пока никак не убрать и убирать не нужно, наоборот, если мокрота есть она должна отходить. Пока мама в больнице, то никакое дополнительное лечение не нужно, она все получает там. А уже при выписке получите рекомендации по дальнейшему лечению и реабилитации. Но дома ей еще некоторое время нужен будет кислород, скорее всего, хотя сейчас сатурация у нее очень не плохая
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Антиковидную плазму переливали? Восстановление длительное. Подышите по возможности Беродуалом с Пульмикортом через меш- небулайзер, можно вдыхание Сурфактанта до 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, я читала, что антиковидную плазму имеет смысл вводить на ранней стадии болезни. Это не так? Есть ли противопоказания?
И знаю, что исключительно малое количество клиник это делает
Пульмонолог
Желательно посмотреть анализы, чтобы определится с тактикой лечения. От влажного кашля можно Флуимуцил 600 мг до 1 месяца, от сухого- Левопронт или Ренгалин 15 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какое лечение сейчас получает ваша мама?
Опишите по препаратам по возможности.
Ингаляции с беродуал, пульмикорт допустимо, применение муколитиков.