Консультация гинеколога /

Результаты мазка на флору, лечение — вопрос №603126

Здравствуйте!
Приходила к гинекологу с жалобами на зуд сильный и покраснение половых губ и влагалища, были выделения.
Врач посмотрел, взял мазок на флору.
Сказал, что визуально ничего острого нет, просто краснота и выделения.
Реакция такая началась где то с пн, я думаю, что натерли с молодым человеком плюс нарушилась микрофлора, так как пила Альфа-Нормикс пару недель назад от кишечной инфекции.
Врач пока прописал мазь Клотримазол, свечи Ливарол и Флуконазол 1 таблетку.
Дальше по результатам мазка.
Расскажите, что все таки можно сказать по результатам анализа и какое лечение добавить или продлить. Мазок прикладываю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже с учетом мазка лечение назначено правильно, у вас молочница. А на фоне лечения легче становится?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, покраснение проходит, зуд пока нет...мажешь облегчает, но как только помоешь, к примеру, мазь сходит или какие то трения происходит в зоне влагалища, то сразу чесаться все начинает ...
Свечи купила только сейчас, может помогут...
А сколько дней принимать, врач сказал, если по анализу не будет там грибов или всяких кокков, то где то до 5 дней, можно и ещё одну таблетку Флуконазола...
А если будет сильные отклонение то после свечей Ливарол добавить Клотримазол ещё и свечи, лечить до 10-12 дней
Вы как считаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше 12 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть небольшое количество грибов по мазочку, учитывая 3 противогрибковых препарата ( избыточное лечение), их уже не будет. Жалобы утихли или нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, покраснение проходит, зуд пока нет...мажешь облегает, но как только помоешь, к примеру, мазь сходит или какие то трения происходит в зоне влагалища, то сразу чесаться все начинает ...
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог
Необходимо пройти курс лечения, если купили ливарол 5 свечей, то их и используйте по 1 вече на ночь , клотрималом местно можно продолжать использовать 2 раза в день.
Клиент
Любовь, после Ливарола стоит ещё свечи Клотримазол добавить?или просто крема хватит?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо еще свечи, достаточно каких-то одних + клотримазол местно продолжить, Вы же еще никакие свечи конкретно не использовали?
Клиент
Любовь, пока нет вот сегодня начну)только крем мазала и Флуконазол) спасибо)
Акушер, Гинеколог
тогда только свечи добавить и все)
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста а Ливарол можно при месячных? Начались сегодня ночью...даже не успела пролечиться
Акушер, Гинеколог
Нет, эффективность будет низкая, можно начать при мажущих \остаточных месячных.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, по мазку это молочница. Мазок это подтверждает. И лечение исключительно о нее назначено.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Свечи купила только сейчас, пока не очень проходит все...надеюсь легче станет
Вы как считаете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Одну таблетку Флуконазол и 3 свечи Ливарол. По мазку незначительные изменения. Пройдут симптомы через 2-3 дня
Клиент
Дарья, спасибо большое)
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Лечение назначено верно, дополнительно после свечей можно проставить Лактогель по 1 аппликатору на ночь дней 10( восстановить нормальную микрофлору во влагалище). Если есть не предохраненные половые Контакты, не забывайте что лечить в проф целях нужно и полового партнера. Если после лечения будет улучшение но кратковременное, и случится рецидив- появится та же клиника- тогда рекомендую дообследоваться на ИППП( в том числе вирусы).
Принятый ответ
Клиент
Марина, да для партнёра тоже прописали, он тоже мажет и таблеточки принял)
Ну ЗППП врятли, так как мы три года вместе, один партнёр, я проверяюсь периодически, все хорошо тьфу тьфу тьфу))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть воспаление, т.к. повышены лейкоциты в цервикальном канале. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, а не начинать непонятное лечение