Потеря веса и выпадение волос

Добрый день! За 3 месяца похудела на 10 кг, стали выдать волосы, пытаюсь найти причину. Оак, ттг, железо в норме. Какие анализы стоит сдать. Может ли быть гормональный сбой , месячные +- регулярные бывают задержки 2-3 дня ?

Принятый ответ

Дарья, добрый день! Вам надо слать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д, ДГЭА-сульфат, тестостерон свободный, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, стоит ли сдавать т3 т4, если ттг в норме?

Т3 сдавать не стоит, а Т4 - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, раньше всегда были болезненные месячные и грудь реагировала на менструацию, последние пол года такого нет, это может о чём-то говорить?

Дарья, просто исчез предменструальный синдром, ничего в этом страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исключены стрессовые ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, стресс присутствует

Волосы как раз могут выпадать из за похудения, возможно плохо пытаетесь, не поступают необходимые витамины.
Советую пропить хороший комплекс с микроэлементами для волос и ногтей.
Начать принимать витамин Д 2000-3000 меня ежедневно.
Если самостоятельно не можете справиться со стрессом, советую пропить успокоительные или обратиться к неврологу

Принятый ответ

Добрый вечер. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, был стресс

Вполне вероятна депрессия и вследствие этого потеря веса. Волосы также могут реагировать на стресс. нужна консультация психотерапевта.Такая потеря веса говорит о том, что организм не справляется с ситуацией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте уровень ферритина, витамина д
При нормальном менструальном цикле половые гормоны сдавать не нужно. Нет ли проблем с пищеварение? Был ли в последнее время стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, был стресс, пищеварение иногда беспокоит

Обратитесь на очную консультацию к гастроэнтерологу, т.к при расствройсте пищеварения может быть неусваиваемость питательных веществ