Ретроамниотическая гемотома

Первый скрининг от 30.08 беременность 12недель 4 дня Ретроамниотическая гемотома Ш/матки 42 мм вн. Зев сомкнут низкие риски ХА ,ПЭ и СЗРП Выделений нет ,чувствую себя хорошо Врач сказал все в норме ,ничего страшного . Сколько времени надо чтобы гемотома рассосалась и можно как то ей помочь , может какие то рекомендации нужно следовать подскажите пожалуйста? (Половая жизнь,можно ли , на море можно ли ?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие размеры гематомы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не могли бы прикрепить результаты УЗИ чтобы посмотреть расположение гематомы и её размеры?
Гематома может рассасываться до 16 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, к сожалению врач на руки узи не дал и в электронной карте этой информации тоже нет .
Если узи кусочек видео на осмотре врач показывал малыша и разрешил снять могу скинуть если это поможет ?

Доброе утро! А скажите, пожалуйста, были ли кровянистые выделения во время беременности? Живот болит?
Просто, если врач сказал, что ничего страшного, то вероятнее всего, что гематома маленькая и не представляет никакой угрозы
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, ничего не было из выделение ни разу живот не болел ,ничего не прописали .

О, тогда совсем не переживайте??? можно вести активный образ жизни, конечно не поднимать тяжестей больше 5 кг, не бегать марафоны, можно жить половой жизнью, но аккуратно, можно плавать и отдыхать????
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, спасибо ,а через какое время можно сделать узи и проверить рассосалась ли гемотома ?

Если у вас не будет жалоб, то уже дождитесь второго скрининга, который проводится с 18 по 22 неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, я в этот промежуток хотела улететь на море на 3 недели и заранее посмотреть все ли хорошо

Вы можете посмотреть за неделю до того как планируете полёт и лететь со спокойной душой? отдыхайте, набирайтесь сил и грейтесь на солнышке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой размер гематомы?
Когда впервые выявлена? На каком сроке? Выделения имеются у Вас?

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Она может долго рассказываться, в течении нескольких недель.
Ничего дополнительно делать не нужно.
Купаться можно, половая жизнь тоже возможна.

Принятый ответ

Добрый вечер! Какого размера гематома? Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, здравствуйте. Ничего не назначили сказала все само пройдёт ,информации о гематоме нет и ее размеров .

Вы можете узнать информацию о гематоме? От этого зависит тактика ведения

Здравствуйте. Гематома начнет опоржеяться постепенно, появится кровянистые выделения. Сейчас вам нужен половой и физический покой, плавать ни в коем случае нельзя это может увеличить площадь отслойки. Вам назначили Дюфастон?

Здравствуйте, Полина. Не переживайте, такое случается - просто амнион (плодная оболочка, в которой воды) немного отслоилась от стенки матки. Там образуется гематомка - она либо рассасывается сама, либо опорожняется в виде выделений.
Жалоб нет - поэтому только наблюдение. Гематома или опорожнится коричневыми темными выделениями, не пугайтесь, или по тихоньку будет рассасываться. Шейка длинная, закрытая - это отлично. Срок уже большой - никаких препаратов не нужно Вам. Физический и половой покой зависят от размеров гематомы - но конечно лучше воздержаться. Плавать аккуратно.