УЗИ. Желтое тело...

Здравствуйте .подскажите пожалуйста .сегодня у меня 40 день цикла. Циклы у меня нерегулярные от 40 до 52 дней .перед этим циклом пила дюфастон приходили нормально . В этом цикле дюфастон не пила .делали узи на 17 день цикла-поставили овуляторный цикл .нормальная структура левого яичника и желтое тело .правый яичники мультифолликулярный. На 27 д ц .жёлтого тела не увидели .получается если оно регрессировало то месячные начинаются через 2 недели после овуляции или не обязательно?сейчас 40 день и они все не начинаются .или узист ошибся в том что овуляция произошла и было желтое тело?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какая толщина эндометрия была?
Могла образоваться киста жёлтого тела, из-за чего и произошла задержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, я не помню какая .но сказали в норме.эндометрий хороший
На 27 д ц уже не увидели жёлтого тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, я правильно понимаю если произошла овуляция а беременность не наступила то месячные обязательно приходят через две недели после овуляции?

Да, должно быть так. Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить протоколы? Узист один и тот же смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, разные и кто то ошибся(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, можно было перепутать желтое тело с чем то другим?

Можно было перепутать с регрессирующей кистой жёлтого тела. В предыдущем цикле УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, в предыдущем узи оба яичника были мультифолликулярными(

Т.е делали в первую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, нет .во вторую .просто не было овуляции
Они очень редкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а может быть беременность?

Беременность без жёлтого тела невозможна. Скажите пожалуйста, а какая толщина эндометрия на последнем УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, 10.7 мм это узи где овуляцию поставили .
А на последнем где уже нет тела 9.6 мм
Разве могло тело прогрессировать за 10 то дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, также на последнем узи есть свободная жидкость в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, регрессировать*

Регрессировать могло за 10 дней. Эндометрий не увеличился, так что сомнительно, что беременность состоялась. А количество свободной жидкости не указали в мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, нет
Почему беременность могла не состояться?по какой причине?

Это ещё не точно, но маловероятно
Обычно, если зачатие происходит, то происходит значительное увеличение толщины эндометрия - до 16-20 мм. Также обязательно должно быть жёлтое тело - источник прогестерона до того, пока не начнет формироваться плацента

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, могли просто не увидеть желтое тело на 27 дц?потому что овуляция точно была .колол яичник и есть свободная жидкость в малом тазу .

Если узист начинающий и неопытный, теоретически, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы тест на беременность делали? Или хгч сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здравствуйте .нет .я не чувствую что есть беременность.

Сделайте эти анализы пожалуйста!

Беременность не всегда с симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить беременность. Сдайте кровь на хгч.
Жёлтое тело ни с чем нельзя перепутать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, сейчас живот начал болеть как при месячных(

А вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алёна, подскажите пожалуйста а в основном пиридоксина хлорид во второй фазе назначают 25 мг или 250?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Нужно сдать кровь на ХГЧ - потому что беременность не исключена. Если тест отрицательный - в ближайшее время должна начаться менструация. Если менструация не начнется - овуляции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, живот иногда и грудь болят так как будто она должна начаться .просто интересно почему так задерживается .если бы овуляция была месячные были бы через 14 дней после нее .значит овуляции не было

Не строго 14 дней - может и начнутся в ближайшее время. Если долго не будут начинаться - тогда да, значит врач ошибся с овуляцией
Тесты отрицательные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, я не делаю тесты ...(
Но делала на 34 день цикла и был отрицательный .
И живот слегка ноет .наверное будут месячные(

Подождём Анастасия. Вы самое главное не расстраивайтесь! Все равно все обязательно получится - получилось в первый раз, получится и второй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, такие длинные циклы .42 день месячных нет....думала если овуляция была то в этом цикле не пила дюфастон .думала придут пораньше .значит овуляции все таки не было .хотя яичники в этом цикле один нормальной структуры и действительно колол(то ест симптомы были) и свободная жидкость была на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, тест на 43 день отрицательный а месячных так и нет(((

Анастасия; можно вернуться к приёму Дюфастона в этом цикле. 10 дней и менструация придёт на 53 день, ну это на случай, чтобы ещё дольше ее не задерживать и начать новый цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, а не пить дюфастон и быть с такими большими задержками можно?это не вредно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, если тест показывает отрицательно значит беременности уже точно нет?
Такими темпами я даже не знаю когда вообще произойдёт она.(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, чуть чуть есть симптомы ПМС .но потом отпускает .можно продолжить курс лимфодренажного массажа на живот ?

Можно, не вредно. Если тест отрицательный беременности нет - тест положительный должен быть через 2 недели после овуляции
Обязательно наступит беременность
Массаж можете продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте, пока необходимо только продолжать, за 10 дней жёлтое тело никуда не могло уйти , но и перепутать его с чем-то довольно сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, спасибо большое
Вот и я подумала что перепутать сложно и что за 10 дней рано ему регрессировать
Но тем не менее задержка есть .уже 41 день и ныть низ живота начал как при пмс .и грудь побаливает ...просто я думала что если все таки овуляция произошла а беременность не наступила то месячные должны были прийти пораньше .недели через 2 после овуляции .или не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, через некоторое время после этого поста занял низ живота как при ПМС .до 40 дня цикла ни намёка на месячные и шли белые густоватые выделения

Если было овуляция, то месячные могут начаться не строго через 2 недели, время условно , может пройти и 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, вот без дюфастона постоянно такие длинные циклы .скорее всего ановуляторные .
Как регулировать цикл чтоб он восстановился и овуляция тоже не знаю(

Дюфастон только заставит отторгаться эндометрий, на саму овуляцию он не повлияет, пока только продолжайте принимать миоинозотол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, а чтобы не было таких больших задержек цикл как то можно гормонально регулировать или не нужно?очень долгий цикл до 53 дней учитывая что овуляция раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, а свободная жидкость по узи говорит об овуляции?
А почему желтое тело не могло рассосаться за 10 дней?это дольше происходит?могли ли его просто не увидеть на 27 день цикла .если на 17 дц оно было и по узи поставили овуляцию.и колол в это время яичник этот .

Регулировать цикл дюфастоном можно, но никакого значимого эффекта , кроме более раннего их прихода, не будет, а учитывая, что цикл приходит регулярно, в этом нет большого и смысла.

Свободная жидкость - косвенный признак овуляции, но в небольшой количестве она может быть в любую фазу цикла. Жёлтое тело если уходит, оно уходит с менстуацией, когда организм знает, что беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, но каждый раз по 45-53 дня тяжело ждать их .потому что это очень длинная вторая фаза.я даже не знаю еще когда они придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, сделала тест на 43 день он отрицательный значит беременности точно нет а месячные все так и не начинаются .была бы овуляция уже бы начались .
Хотя мне сказали что овуляция была .все как то странно

Вы ведь пробовали с дюфастоном, если так было проще, то можно его принимать во 2ую фазу 6 циклов, дальше смотреть. По поводу самой овуляции и беременности: конечно даже при идеальном стечение обстоятельств беременность может не наступить в 100 процентах случаев. Конечно хотелось бы, чтобы все получилось с беременностью, но пока только ожидание