Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №603736

В марте 2019г обнаружилось, что не работает щитовидная железа. Назначили л-тироксин 50 мг, после приёма пришла в норму. Сказали принимать пожизненно. Нужно ли было искать причину или её уже не вылечить? Может ли из-за неё развиться гиперплазия эндометрия(обнаружилась в 2021 г) ? Мне 42 г, вес 68. Благодарю за ответы

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину гипотиреоза сдайте кровь на антитела к ТПО. К гиперплазии эндометрия не приводит. Какой был ттг при назначении тироксина?
Клиент
Ленар, прикрепила

Эндокринолог
Был манифестный гипотиреоз, частой причиной является аутоиммунный тиреоидит при котором щитовидная железа теряет способность синтезировать гормоны, сдайте кровь на антитела к ТПО для подтверждения диагноза, принимать тироксин пожизненно
Клиент
Ленар, если принимать пожизненно гормоны, то зачем сдавать анализ на антитела к Тпо? Что за анализ и что он даст? Какое то дополнительное лечение?
Эндокринолог
Только для подтверждения диагноза, у вас уже развился гипотиреоз, от количества антител дальнейший прогноз не зависит, лечение контролируется только по ттг
Клиент
Ленар, что могло привести к такому заболеванию? Недостаток йода? Или ещё что-то?
Эндокринолог
Чаще всего приводит аутоиммунный тиреоидит с повышением антител к ТПО
Клиент
Ленар, тироксин и гормоны типа Дюфастон или КОК через какой промежуток времени лучше принимать? А также кофе?
Эндокринолог
Тироксин принимайте за 40 минут до завтрака а затем остальные, препараты железа и витамины через 2 часа после тироксина
Клиент
Ленар, действительно ли Ттг до 10 не нужно лечить? Или это не мой случай?
Эндокринолог
Да, но у вас ттг был 25 поэтому в вашем случае обязательно нужен тироксин
Клиент
Ленар, 2 месяца пробовала не принимать, ттг был 5,2 результат прикреплен(от08. 09.20), нужно ли было возобновлять приём тироксина?
Эндокринолог
То есть 2 месяца не принимали и не было значительного повышения ттг?
Клиент
Ленар, да, не принимала 2 месяца, ттг был 5,2
Эндокринолог
Сдайте кровь на антитела к ТПО, если не будет повышения то можно пробовать отменить с последующим контролем ттг
Клиент
Ленар, сегодня сдала, результат будет готов, приложу
Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Ленар, результат на Ат к Тпо прикрепила 16,4, прокомментируйте пож-та
Эндокринолог
Повышение есть но не большое чтобы с уверенностью сказать что есть аутоиммунный тиреоидит. Сейчас тироксин принимаете?
Клиент
Ленар, да принимаю, 50 мг
Эндокринолог
Если щитовидная железа синтезировала бы достаточное количество гормонов вы бы получили передозировку тироксина, поэтому приём необходимо продолжать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, хорошо! Все ясненько. Благодарю
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, гиперплазия эндометрия не разовьётся из-за щитовидной железы, скажите пожалуйста на момент назначения ЗГТ Левотироксином натрия, какой был уровень ТТГ и Т4 свободный, АТ к ТПО?
Клиент
Ольга, АТ к Тпо никогда не назначали сдавать. Результат прикрепила
Диетолог, Эндокринолог
Все верно , это гипотиреоз, требующий пожизненное лечение ЗГТ Левотироксином натрия, к сожалею это не лечится, только добавляя Тироксин мы можем компенсировать данное состояние, уберём Тироксин и ТТГ вновь повысится
Клиент
Ольга, тироксин и гормоны типа дюфастон или КОК через какое время лучше принимать?
Диетолог, Эндокринолог
Тироксин всегда принимают первым , через 30 минут можно принимать все остальные препараты, исключением являются препараты железа , их необходимо принимать с интервалом в 2-3 часа
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз. Назначенная доза маленькая. Доза рассчитывается по весу. Вы можете сдать ат к тпо для установления причины гипотиреоза. Но на тактику лечения это не повлияет. Требуется постоянный прием препаратов левотироксина натрия и контроль ТТГ. С гиперплазией эндометрия не связано.
Клиент
Дмитрий, на июль анализ в норме, с дозировкой 5о мг, может не стоит её пока увеличивать? Результат прикреплю
Эндокринолог
Какой у вас вес ?
Клиент
Дмитрий, 68 кг
Эндокринолог
Возможно, у вас было временное повышение ТТГ. Такое может быть в результате различных тиреоидита, в том числе бессимптомных. После которых функция щитовидной железы может восстанавливаться. Потому что на небольшой дозе ттг так быстро пришел в норму. Обычно так не бывает. Можете отменить препарат и проконтролировать ТТГ через 3 месяца. И уже решить вопрос о необходимости приема препарата.
Клиент
Дмитрий, год назад пробовала отменить, не принимала 2 месяца, результат прикрепляю, от 08.09.2020
Эндокринолог
5,2 хороший результат и можно было не возобновлять прием. Такой уровень ттг не лечат.
Клиент
Дмитрий, эндокринолог сказала принимать в той же дозе. Т.е.вы считаете мне стоит попробовать не принимать 3 мес.а если он будет выше чем 5,2?какой есть предел, когда щит.железа не требует лечения? Как сказать не по норме
Эндокринолог
Если ттг выше 10, то стоит принимать препарат, если менее, то не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Причина гипотиреоза нам ни о чем не будет говорить, т.к гипотиреоз уже есть. Единственный способ поддерживать уровень гормонов в норме-это приём L-тироксина. Гипотиреоз вне зависимости от причин не лечится, поэтому L-тироксин необходимо будет принимать постоянно. Можно сделать УЗИ щитовидной железы для исключения узлов. Контроль ТТГ 2 раза в год
Клиент
Дарья, УЗИ делаю каждый год. Вроде все хорошо? Результат прикрепила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, по УЗИ все в норме. Продолжайте контроль по УЗИ 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте,на данный момент данная дозировка вас подходит. Можете сдать ат-тпо для дифдиагностики и дальнейшего прогноза,но на лечение и дозы препарата это не повлияет
Эндокринолог
Посмотрите АТ к ТПО
Клиент
Валерий, завтра буду сдавать. Будет готов, прикреплю