Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №604015

Добрый вечер! В июле обратилась к гастроэнтерологу, беспокоили боли схваткообразного характера внизу живота, вздутие живота. Нарушение стула не было. Мне был назначен тримедат, его я успела пропить 4 недели 200 мг 3 раза в день. Он снял спазмы, но затем началась диарея, дискомфорт в правом и левом подреберье, боли иного характера в боках, внизу живота. Боли больше похоже на спазмы при беге. Мне назначили Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, Альфа нормикс 200 мг 2 таблетки 2 раза в день, нексиум 20 мг. Сегодня получила результат анализа на дисбактериоз. В июле сдавала анализ на кальпротектин 88,6. Врач хочет направить на колоноскопию для исключения кишечной патологии при РА. Прошу прокомментировать анализ и назначить лечение.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если фекальный кальпротектин повышен, воспаление в кале, нет смысла лечить дизбиоз, нужно определить причину, основное заболевание - есть показания к колоноскопии.
Исключительно изолированного дизбактериоз - нет такого диагноза.
Исключите все - таки органическую патологию.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ваш врач прав- нужна колоноскопия с биопсией
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Какие сейчас лекарственные препараты принимаете? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, креон, дюспаталин и хилак форте. Нет проблем со стулом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, судя по фек кальпротектину воспалительный процесс в кишечнике, желательно сделать Фкс + биопсия.
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Советую пересдать кальпротектин, 88 это еще не показание для колоноскопии
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А по анализу необходимо лечение?
Гастроэнтеролог
Пока нет, т.к. вы уже пропили альфа нормикс
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен незначительно. такое повышение м.б. при выявленном у Вас дисбактериоз 3 степени. Когда Вы закончили принимать Альфа-нормикс и когда сдавали анаиз на дисбактериоз?
Клиент
Марина, анализ на дисбактериоз сдавала 2 сентября, в этот же день начала приём Альфа Нормикс, закончила 8 сентября. Единственное я немного напутала с дозировкой и принимала его 200 мг 1 таб 2 раза в день. Боли ушли, кал сразу нормализовался, но бурлило в животе, а после креона почти не бурлит. Только я понимаю, что до конца я не пролечена.
Гастроэнтеролог
Через 2 недели можно повторить прием альфанормикса по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с Энтеролом по 1 капс 2 раза за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня-прием пробиотика-Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контродь анализ кала на фекальный кальпротектин после лечения...
Клиент
Марина, спасибо большое! Делать колоноскопию, или дождаться результата анализа на кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Судя по результатам анализа на кальпротектин первичного острого процесса в кишечнике нет. Можно повторить терапию, сдать контроль на кальпротектин, далее - по результатм анализа и симптоматике заболевания.
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кальпротектин повышен незначительно, может указывать на сибр!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, да летом ещё, уже тогда жаловалась на небольшие боли в животе. Там все было хорошо, даже с желчным улучшение было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, у вас жкб, как основополагающий фактор развития сибр, с этим и связано повышение кальпротектина!
Я бы рекомендовала повторить курс альфанормикса 400 мг*2 раза в день 10 дней
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели!
Клиент
Татьяна, подскажите, через сколько дней повторить Альфа Нормикс, получается увеличить дозировку 400 мг, мне назначали 200, и нужно ли спешить с колоноскопией или если всё придёт в норму она не потребуется? Получается мой желчный источник воспаления в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно, идет небольшое нарушение микрофлоры в тонком кишечнике за счет застоя желчи!
Курс повторить через месяц после предыдущего!
Да, доза должна быть больше!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!