Нарушение оттока желчи

Здравствуйте! Мне 22 года. Ровно год назад впервые столкнулась с нарушением пищеварения. Всё началось с молочницы, пришла к гинекологу, сдала все анализы, сказали это не молочница, а нарушение флоры кишечника. Я удивилась тогда, так как ещё не было симптомов. А потом пошло поехало, изжога, запоры (твёрдый кал шариками), дискомфорт в области кишечника. Самостоятельно с проблемой справиться не вышло. Пошла на приём к гастроэнтерологу, сдала кучу анализов (на паразитов, общий анализ крови, биохимию) Из всех показателей был повышен билирубин в 2 раза. Остальное в норме. Пошла на узи. Все в норме, кроме тонуса желчного пузыря, застоя желчи. В итоге диагноз : синдром раздражённого кишечника, дисфункция желчевыводящих протоков. Пила урсосан, фестал. Стало лучше, Но из-за запоров появилось неприятное ощущение в прямой кишке. Пошла к проктологу, сделали ретроскопию, все было в норме. Она посоветовала мне пить клетчатку фитомуцил 2 раза в день. Прошло время и все наладилось. Ноо Этим летом снова накрыло после сильного, продолжительного стресса (защита диплома и гос экзамен) Но как-то достаточно быстро справилась сама. При чем начинается все один в один с «молочницы». И я уже все эти симптомы знаю. После заболела короной, надеялась, что пронесёт, но спустя месяц после выздоровления, началось ... Сначала почувствовала горечь во рту. И думаю, надо идти за урсосаном. Купила фестал, урсосан 250 мг, пью 2 раза в день утром и на ночь. Фестал, клетчатку 1 раз в день. Сейчас иногда не сильная изжога, бывает кислый привкус во рту, кал шариками, но уже не твёрдый, не травмирующий. Дискомфорт в кишечнике. Тянет левый бок, около пупка, локализацию точную сложно сказать, она будто сдвигается, но иногда дискомфорт и в одних и тех же местах. Мне сказали это хроническое заболевание. Выяснила, что ноги растут от бабушки. Как же мне тогда научиться с этим жить? Не накручивать себя? Ну неучто мне нужно постоянно бегать сдавать анализы и узи делать, с другими обследованиями. Так же замучаться можно. + я паникёр, гиперболизирую все симптомы, накручиваю себя, довожу до паники. Короче, невролог плачет по мне. Недавно выяснила, что это мне тоже по женской линии передалось. Вопросы? Как успокоиться? Как научиться с этим жить и подружиться с организмом? Может добавить лекарства или убавить? И нужно ли опять идти ко врачу?

Принятый ответ

ЗдравствуйТ! то сейчас беспокоит? Какие последние значения билирубина- общего и прямого? ФГДС делали?

Марина,
31,2
38,1 -общий

Сейчас запоры, хоть и последний раз сходила в туалет спокойно.
Изжога небольшая (не часто)
Ну и дискомфорт в кишечнике.
То есть то тут, то там как то побаливает, тоже не вот часто и сильно, но напрягает.
Ещё потягивает левый бок.
Ощущения эти возникают абсолютно хаотично, т.е не вот после приёма пищи или утром.
В разное время.
После еды может быть все отлично и утром тоже, а потом почувствую эти ощущения. Они проходят быстро и появляются.

Иногда кисло-Горький привкус во рту.

Придерживайтсь диеты №5, Тримедат по 1 табл 3 раза в день за20 мнут до еды 10-14 дней, Пепсан Рпо 1 табл3 раза в дегь за 30 инут о еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Рекомендую выполнить ФГДС. Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте, срк заболевание хроническое.
Рекомендую добавить Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.
Эгдс есть?

Екатерина, нет, не делала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Панические атаки следует оечить у профильного специалиста, не позволяя им развиваться.
К лечению добавьте
Тримедат по 1х 3 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Фитомуцил- 1 пак на ночь
Сделайте ФГДС
Колоноскопию