Консультация психотерапевта /

Побочные действия от тиралиджена и элицея — вопрос №1490684

Здравствуйте, хочу попросить помощи
У меня в 15 лет случился инсульт, на фоне мальформации, начались ПА и неврозы, ипохондрия
Я обратилась за помощью к психотерапевту, и она назначила мне Элицея - этот выкупила (Ципралекс - это назначила) 1/4 таблетки утром, и тиралиджен 1/4 таблетки в 18.00 вечера
Начала их пить, сегодня 2 день, понизилось давление 90/50, очень сильная сонливость после приема тиралиджена, мышцы ломит, то немеют руки, ноги, позвоночник,(никогда такого не было) проблемы со стулом
Легла спать, и постоянно просыпаюсь от страха
И вообще прочитала в побочных эффектах, есть тревога и т.д.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, могут быть такие побочные эффекты? Как мне быть? Продолжать пить? Благодарю

Возраст: 25

Хронические болезни: В анамнезе инсульт в левой лобно-теменной области на фоне АВМ Варикоз 1 степени (начальная стадия), несостоятельность Вены на правой ноге, в области колена и ниже Правая ножка пучка гиса, там небольшие изменения

Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут на самом деле нельзя сказать на какой именно препарат произошла такая реакция, антидепрессант может увеличивать тревогу в первые 10-14 дней приема, это связано с разворачиванием действующего вещества, но если предполагает, что на тералиджен, то в таком случае отменяйте его и можно попробовать заменить на фенибут или грандаксин.
Без прикрытия к антидепрессанты то же можно попробовать, не у всех сильно поднимается уровень тревоги сразу после начала антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ, но может быть такая реакция, как немение в руках и ногах, позвоночнике? слабость сильная? я ничего не хочу делать, только лежать

Психотерапевт
да, конечно может
Клиент
Артур, еще вопрос, если я продолжу пить эти препараты, то есть шанс что завтра-послезавтра и далее, побочка начнет увеличиваться, добавляться новыми симптомами
Вообще побочен ведь не может не к чему привести?
Психотерапевт
да, в целом к остроте никакой не приведет со стороны организма, просто получится ли с ней справится, тут еще вопрос. Если сможете пока оставаться и следовать лечению, то хорошо, если будет совсем плохо, то препараты надо менять будет, подбирать под себя, к сожалению не всегда получается сразу подобрать под себя схему.
Клиент
Артур, тогда пока продолжу, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам все назначили правильно. То что вы описываете это временные побочные явления, они быстро проходят. Пока надо набраться терпения и стараться не пугаться. Сонливость на тералиджене это нормально. Принимайте его перед сном и ложитесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, я стараюсь не пугаться
Просто мне назначили как раз из-за неврозов и боязни болезней, а тут столько разных симптомов
А может ломка быть? У меня мышцы как будто выкручивает
Просто многих побочных эффектов у них не написано
Вообще до приема этих препаратов, я не вылезала из поликлиник, у меня одно за другим что-нибудь болело, я всех врачей обошла, я устала от этого, хочу просто жить
Нарколог, Психиатр
Да, может выкручивать мышцы. Это быстро пройдет. Не переживайте, вам поможет лечение. Принимайте по схеме как вам назначили. Не бойтесь, никаких страшных побочек у вас не будет. Просто тревога и страх сейчас увеличивают все. С вами все будет хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
- Лечение подобрано верно, но дозировки пока невысоки, их со временем нужно будет увеличивать.
- Сейчас тревога и все её различные симптомы будут усиливаться, это происходит первые 3-4 недельки. Это нормально. Прошу Вас не волнуйтесь, а наберитесь терпения.
- Также прошу Вас выпить сейчас сладкого теплого чая, можно ромашкового.
- Тералиджен утром тогда не принимайте, а на ночь. Он часто дает сильную сонливость.
Всего Вам доброго!✨
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, я стараюсь не пугаться
Просто многих побочных эффектов у них не написано в инструкции, а у меня есть. И я понять не могу, это из-за таблеток или к врачу обращаться
Психиатр, Психотерапевт
Юленька вполне может быть, но не исключайте, что это могут быть симптомы и тревоги