Побочные действия от тиралиджена и элицея

Здравствуйте, хочу попросить помощи У меня в 15 лет случился инсульт, на фоне мальформации, начались ПА и неврозы, ипохондрия Я обратилась за помощью к психотерапевту, и она назначила мне Элицея - этот выкупила (Ципралекс - это назначила) 1/4 таблетки утром, и тиралиджен 1/4 таблетки в 18.00 вечера Начала их пить, сегодня 2 день, понизилось давление 90/50, очень сильная сонливость после приема тиралиджена, мышцы ломит, то немеют руки, ноги, позвоночник,(никогда такого не было) проблемы со стулом Легла спать, и постоянно просыпаюсь от страха И вообще прочитала в побочных эффектах, есть тревога и т.д. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, могут быть такие побочные эффекты? Как мне быть? Продолжать пить? Благодарю

В анамнезе инсульт в левой лобно-теменной области на фоне АВМ Варикоз 1 степени (начальная стадия), несостоятельность Вены на правой ноге, в области колена и ниже Правая ножка пучка гиса, там небольшие изменения
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут на самом деле нельзя сказать на какой именно препарат произошла такая реакция, антидепрессант может увеличивать тревогу в первые 10-14 дней приема, это связано с разворачиванием действующего вещества, но если предполагает, что на тералиджен, то в таком случае отменяйте его и можно попробовать заменить на фенибут или грандаксин.
Без прикрытия к антидепрессанты то же можно попробовать, не у всех сильно поднимается уровень тревоги сразу после начала антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, спасибо за ответ, но может быть такая реакция, как немение в руках и ногах, позвоночнике? слабость сильная? я ничего не хочу делать, только лежать

да, конечно может

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, еще вопрос, если я продолжу пить эти препараты, то есть шанс что завтра-послезавтра и далее, побочка начнет увеличиваться, добавляться новыми симптомами
Вообще побочен ведь не может не к чему привести?

да, в целом к остроте никакой не приведет со стороны организма, просто получится ли с ней справится, тут еще вопрос. Если сможете пока оставаться и следовать лечению, то хорошо, если будет совсем плохо, то препараты надо менять будет, подбирать под себя, к сожалению не всегда получается сразу подобрать под себя схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, тогда пока продолжу, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам все назначили правильно. То что вы описываете это временные побочные явления, они быстро проходят. Пока надо набраться терпения и стараться не пугаться. Сонливость на тералиджене это нормально. Принимайте его перед сном и ложитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день, я стараюсь не пугаться
Просто мне назначили как раз из-за неврозов и боязни болезней, а тут столько разных симптомов
А может ломка быть? У меня мышцы как будто выкручивает
Просто многих побочных эффектов у них не написано
Вообще до приема этих препаратов, я не вылезала из поликлиник, у меня одно за другим что-нибудь болело, я всех врачей обошла, я устала от этого, хочу просто жить

Да, может выкручивать мышцы. Это быстро пройдет. Не переживайте, вам поможет лечение. Принимайте по схеме как вам назначили. Не бойтесь, никаких страшных побочек у вас не будет. Просто тревога и страх сейчас увеличивают все. С вами все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лечение подобрано верно, но дозировки пока невысоки, их со временем нужно будет увеличивать.
- Сейчас тревога и все её различные симптомы будут усиливаться, это происходит первые 3-4 недельки. Это нормально. Прошу Вас не волнуйтесь, а наберитесь терпения.
- Также прошу Вас выпить сейчас сладкого теплого чая, можно ромашкового.
- Тералиджен утром тогда не принимайте, а на ночь. Он часто дает сильную сонливость.
Всего Вам доброго!✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день, я стараюсь не пугаться
Просто многих побочных эффектов у них не написано в инструкции, а у меня есть. И я понять не могу, это из-за таблеток или к врачу обращаться

Юленька вполне может быть, но не исключайте, что это могут быть симптомы и тревоги