Консультация гинеколога /

Стрептококк при беременности — вопрос №604154

Добрый вечер, беременность 35-36 недель, в мазке обнаружен стрептококк группы В , выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе, подскажите насколько опасно для малыша и что можно сделать , чтобы вылечить ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Жалобы есть на выделения, жжение, зуд?
Клиент
Араксия, зуда и жжения нет, а выделения есть прозрачные немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А чувствительность к чему стрептококка?
Приложите пожалуйста результат
Клиент
Араксия, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чувствительность не определена к препарату.
Но лечение я бы рекомендовала провести до родов.
Клиент
Араксия, какое лечение порекомендуете ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проставьте Флуомизин вагинально перед сном 6 дней по 1 введению. После окончания пересдайте снова посев для контроля.
Клиент
Араксия, спасибо большое , сегодня появился зуд , причём проявляется не постоянно а периодически, что это может быть, всю беременность ходила радовалась что все хорошо и под конец вылезло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот начните ставить Флуомизин, совершенно безвредный и очень эффективный.
Клиент
Араксия, спасибо сегодня начну , и подскажите каковы риски заражения ребёнка , очень переживаю за свою малышку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, если по данным Узи все в порядке, нет повода для переживаний. Начните сегодня лечение.
Клиент
Араксия, узи то я делала в 32 недели , а мазок на 35 недели , или если бы что то было на узи уже показало ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена , пролечитесь и повторите Узи ближе к родам. Не бойтесь стрептококка, опасен он в большом количестве, а у Вас его мало.
Клиент
Араксия, спасибо большое успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! есть жалобы на выделения, зуд, жжение? Когда делали последнее УЗИ? Есть ли отклонения по УЗИ?
Клиент
Марина, по узи все хорошо , делали 3 недели назад в 32 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте во время родов необходимо антибиотикопроыилактика. Есть жалобы на выделения, запах, дискомфорт?
Клиент
Регина, зуда и жжения нет , выделения прозрачные немного есть , нужно ли какое то лечение до родов , чтобы малыш не заразился
Акушер, Гинеколог
Стрептокок условный патоген, может в норме обсеменять влагалище, прямую кишку, кожу и сейчас для ребёнка он не опасен, опасен врм время родов, когда малыш проходит через родовые пути может быть инфицирование, поэтому мы должны это профилактировать именно в родах ввести антибиотик. Сейчас вы можете пролечить его, но он может появится вновь.
Клиент
Регина, получается сейчас нет смысла пить антибиотик , а только когда начнутся роды его должны ввести
Акушер, Гинеколог
Все верно!
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило данная патология опасна в плане внутриутробного инфицирования плода, и при наличии симптомов обязательно лечиться. Вам нужно обратить внимания на количество околоплодных вод ( многоводие, маловодие), нет ли взвесей в околоплодных водах, не раздуты ли петли кишечника у плода. Если данных диагнозов нет, переживать не стоит. Но влагалище перед родами следует просанировать.
Клиент
Марина, по узи все в норме никаких отклонений нет, делала в 32 недели , а в 35 сдала мазок и такое вышло, как подготовиться к родам чтобы эта инфекция прошла и не заразить малыша ?
Гинеколог, Репродуктолог
Ну во- первых не переживать) Во- вторых можно проставить свечи. Сейчас, на данном сроке практически все свечи допустимы к лечению, Как вариант можно проставить св Нео Пенотран форте- 7 дней, по 1 св на ночь во влагалище. Далее лактогель, по 1 ап на ночь-10 дней
Клиент
Марина, какова вероятность что при родах малыш заразиться , начиталась в интернете что это очень опасно для малыша ? Хочется обезопасить себя и малыша в родах !!
Гинеколог, Репродуктолог
Вероятность есть всегда. И выше она если не провести лечение. Поэтому рекомендую пролечить, сдать контроль после лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет жалоб нет, то лечение не нужно.
Только антибиотикопрофилактика во время родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. Поскольку уже 3ий триместр, санация нужна обязательно! Свечи тержинан по 1св.на ночь10 дней и флемоклав 500мг х3рд 10 дней. Опасность данной инфекции в том, что это группа условных патогенов, которые для вас не опасны, но инфицируют плод.,
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В обязательном порядке на сроке 35-37 недель берём посев из цервикального канала на выявление стрептококка группы В. Проводится с целью выявления бактерионосительства и определения необходимости проведения антибиотикопрофилактики в родах, для предупреждения неонатальных осложнений (септицемии, пневмонии и менингита новорожденных).
Сейчас Вам показана санация влагалища. Тержинан, по 1 таблетке интравагинально на ночь в течение 10 дней
Антибиотикопрофилактика показана в родах, не сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В какой бы степени не был срептококк, его надо лечить во время беременности
Клиент
Асиет, какое лечение нужно, чтобы было эффективно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам потом начнём лечение
Клиент
Асиет, спасибо