Стрептококк при беременности

Добрый вечер, беременность 35-36 недель, в мазке обнаружен стрептококк группы В , выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе, подскажите насколько опасно для малыша и что можно сделать , чтобы вылечить ?

Здравствуйте, Елена!
Жалобы есть на выделения, жжение, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, зуда и жжения нет, а выделения есть прозрачные немного

А чувствительность к чему стрептококка?
Приложите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, прикрепила фото

Чувствительность не определена к препарату.
Но лечение я бы рекомендовала провести до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, какое лечение порекомендуете ?

Проставьте Флуомизин вагинально перед сном 6 дней по 1 введению. После окончания пересдайте снова посев для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо большое , сегодня появился зуд , причём проявляется не постоянно а периодически, что это может быть, всю беременность ходила радовалась что все хорошо и под конец вылезло

Вот начните ставить Флуомизин, совершенно безвредный и очень эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо сегодня начну , и подскажите каковы риски заражения ребёнка , очень переживаю за свою малышку ?

Елена, если по данным Узи все в порядке, нет повода для переживаний. Начните сегодня лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, узи то я делала в 32 недели , а мазок на 35 недели , или если бы что то было на узи уже показало ?

Елена , пролечитесь и повторите Узи ближе к родам. Не бойтесь стрептококка, опасен он в большом количестве, а у Вас его мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо большое успокоили

Принятый ответ

Пишите, будут вопросы!
Удачи Вам!

Добрый день! есть жалобы на выделения, зуд, жжение? Когда делали последнее УЗИ? Есть ли отклонения по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, по узи все хорошо , делали 3 недели назад в 32 недели

Здравствуйте во время родов необходимо антибиотикопроыилактика. Есть жалобы на выделения, запах, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, зуда и жжения нет , выделения прозрачные немного есть , нужно ли какое то лечение до родов , чтобы малыш не заразился

Стрептокок условный патоген, может в норме обсеменять влагалище, прямую кишку, кожу и сейчас для ребёнка он не опасен, опасен врм время родов, когда малыш проходит через родовые пути может быть инфицирование, поэтому мы должны это профилактировать именно в родах ввести антибиотик. Сейчас вы можете пролечить его, но он может появится вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, получается сейчас нет смысла пить антибиотик , а только когда начнутся роды его должны ввести

Все верно!

Как правило данная патология опасна в плане внутриутробного инфицирования плода, и при наличии симптомов обязательно лечиться. Вам нужно обратить внимания на количество околоплодных вод ( многоводие, маловодие), нет ли взвесей в околоплодных водах, не раздуты ли петли кишечника у плода. Если данных диагнозов нет, переживать не стоит. Но влагалище перед родами следует просанировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, по узи все в норме никаких отклонений нет, делала в 32 недели , а в 35 сдала мазок и такое вышло, как подготовиться к родам чтобы эта инфекция прошла и не заразить малыша ?

Ну во- первых не переживать) Во- вторых можно проставить свечи. Сейчас, на данном сроке практически все свечи допустимы к лечению, Как вариант можно проставить св Нео Пенотран форте- 7 дней, по 1 св на ночь во влагалище. Далее лактогель, по 1 ап на ночь-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, какова вероятность что при родах малыш заразиться , начиталась в интернете что это очень опасно для малыша ? Хочется обезопасить себя и малыша в родах !!

Вероятность есть всегда. И выше она если не провести лечение. Поэтому рекомендую пролечить, сдать контроль после лечения.

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет жалоб нет, то лечение не нужно.
Только антибиотикопрофилактика во время родов

Здравствуйте Елена. Поскольку уже 3ий триместр, санация нужна обязательно! Свечи тержинан по 1св.на ночь10 дней и флемоклав 500мг х3рд 10 дней. Опасность данной инфекции в том, что это группа условных патогенов, которые для вас не опасны, но инфицируют плод.,

Здравствуйте. В обязательном порядке на сроке 35-37 недель берём посев из цервикального канала на выявление стрептококка группы В. Проводится с целью выявления бактерионосительства и определения необходимости проведения антибиотикопрофилактики в родах, для предупреждения неонатальных осложнений (септицемии, пневмонии и менингита новорожденных).
Сейчас Вам показана санация влагалища. Тержинан, по 1 таблетке интравагинально на ночь в течение 10 дней
Антибиотикопрофилактика показана в родах, не сейчас

Здравствуйте. В какой бы степени не был срептококк, его надо лечить во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, какое лечение нужно, чтобы было эффективно

Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам потом начнём лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо