Аденоиды 2 ст и стрептококковая инфекция у ребенка

Добрый вечер! Ребенку почти 3 года, в феврале пошёл в детский сад, и где-то с конца марта стал очень часто болеть: 2-4 дня ходит в сад, 2 недели болеет. Решили обратиться к лору и проверить аденоиды, чтобы выяснить, почему постоянно болеет. Лор поставил диагноз аденоиды 2 ст и сегодня пришёл результат бакпосева: стрептококк, также по рекомендации врача сдали ХМС по Осипову, но результат ещё не готов. Нужно ли скорректировать лечение (принимаем с 1 июля), если обнаружен стрептококк? Смущает, что по инструкции Супракса суточная доза должна быть 6.4 мл на вес 16 кг, а назначено 2.5 мл, это не мало? Ещё при последней сдаче анализа был гемоглобин 98, назначали препараты железа после лечения, врач говорила, что пока болеет, железо не принимать. Из-за того, что болеем часто никак не можем закончить курс, постоянно прерываем. Все-таки, хочу ещё раз уточнить, можно ли давать препараты железа, когда ребенок болеет или нет? Ещё он у нас пьёт только воду, поэтому есть трудности с приёмом железа в жидкой форме, есть ли другие формы для детей: например, жевательные пастилки какие-нибудь. Консультацию, назначение и результат бакпосева прикрепила

У ребенка были абкм, обструктивный бронхит в 4 мес.
3 года

Здравствуйте! Ребенок, который начал посещать детский сад, может болеть до 15-17 раз в год ( обычно это легкие / средней тяжести орви, без тяжелых пневмоний и гнойных отитов).

Выделенный стрептококк - это условно - патогенная Флора, она не требует лечения.

При аденоидите , действительно, требуется использование авамиса на длительной срок, перед этим- хороший туалет носа.

По поводу препаратов железа, можно продолжать принимать и на фоне ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, в этот раз повышение температуры было одну ночь до 39.2, больше не поднималась, это было за день до посещения врача

Поняла Вас. Антибактериальные препараты назначаются только после результатов общего анализа крови.

Однократный подъем температуры чаще свойственен для вирусных инфекций.

Здравствуйте.
Стрептококк пневмония является условно-патогенной флорой, в посеве он совсем в небольшом титре.
Если сейчас нет повышения температуры, симптомов интоксикации, то посев мы не лечим антибиотиком.

Если у нас есть аденоиды, то действительно мы лечим курсом Авамис или назонекс.

Дозировка панцефа рассчитана неправильно, показания для приёма антибиотика тоже сомнительные
Есть результат анализа крови?

Препараты железа можно продолжать принимать даже на фоне болезни. Жевательные таблетки разрешены с более старшего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, в этот раз кровь не сдавали, повышение температуры было одну ночь до 39.2, больше не было

В таком случае курс антибактериальной терапии лучше закончить в той же дозировке,но к сожалению,на аденоиды это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, может, тубоотит и фарингит вылечит? Или в этой дозировке только резистентность получим? (((

Принятый ответ

За один раз вряд ли резистентность будет.
Если действительно есть отит,то от такой дозировки может сохраняться воспаление, поэтому лучше проверить ушки в динамике если не будет улучшения,то в таких случаях увеличить продолжительность курса рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

Стрептококк в мазке из носа, обычно, не требует лечения. При гипертрофии аденоидов основным лечением являются интраназальные ГКС курсами.

Препараты железа разрешают принимать на фоне вирусных инфекций.

Здравствуйте
16*8*5/100=6,4 мл
Это доза в сутки
Принимать её однократно, можно разделить на 2 приема
2,5 миллилитра – это мало. Эта доза антибиотика не будет работать.
Если и есть показания к приему антибиотиков

Препараты железа можно продолжать принимать. Нельзя начинать новый курс приема, если ранее не принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, что тогда нам теперь делать с антибиотиком? Мы его 4 дня пропили, как назначено, увеличить дозировку на эти 2 дня?

В подобной ситуации рекомендуется закончить курс антибиотика. Минимальное количество дней – пять.
Дозу антибиотика мы рассчитываем именно по весу
Онлайн мы не отменяем и не назначаем препараты

Затем, повторить посев , если есть жалобы

Добрый вечер
В некоторых случаях наличие стрептококка никак не проявляется клинически и может вообще быть нормальной флорой
Подскажите делали вам эндоскопический осмотр носоглотки?

При аденоидите целесообразно

Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Железо можно принимать на фоне болезни
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ханум Тофиковна, нет, эндоскопически не смотрели, только ультразвуком. Нос сказали не промывать пока, только отсмаркиваться и прыскать назначенные лекарства

Подскажите а уши на данный момент болят?

Не промывать сказали из за ушей т к поставили тубоотит
Обязательно закончите курс антибиотика
Пробиотики тоже принять после
Назначения по поводу носа верные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ханум Тофиковна, на уши не жаловался, когда нажимаю вокруг и на гребешок, не знаю как называется, то не вижу болезненной реакции, врач написала, что в одном ухе барабанная перепонка застойно гиперемирована, а в другом - втянута, и назначила капли в уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ханум Тофиковна, не пойму теперь, как закончить, если доза недостаточно? Увеличить дозу на оставшиеся 2 дня? Принимать в той же дозировке? Увеличить дозировку и принимать дольше, тогда насколько дольше?

Принятый ответ

Целесообразно рассчитать заново антибиотик и последние дни принять нужную дозировку
Который день принимаете антибиотик по 2,5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ханум Тофиковна, 4 дня, осталось ещё 2 дня, назначили на 6 дней