Консультация педиатра /

Рвотный рефлекс — вопрос №604167

Здравствуйте, ребёнку месяц и одна неделя. Уже неделю на ИВ, в кале появились небольшие сгустки крови, еле заметные. Нет ни запора ни диареи, стул нормальный, цвет жёлтый, зеленоватый, оранжевый. Появился рвотный рефлекс, но без рвоты, в основном после кормления. Так же участились случаи слыгивания ртом и носиком одновременно.

Педиатр
Здравствуйте
Какой смесью кормите?
Ребёнок беспокойный? Животик не мучает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, смесь нутрилак 1 от 0 до 6 месяцев. Днем капризничаем, если не спим. Животик болел до перехода на смесь, сейчас животик мягкий, газики отходят хорошо

Педиатр
Как давно вы ввели смесь ?
Клиент
Дарья, уже ровно неделя
Педиатр
Вы не наращивали сейчас резко объем смеси ?
Клиент
Дарья, нет, с месяца по 120мл , не больше
Педиатр
Сдайте копрограмму, посмотреть есть ли воспаление в кишечнике или нет. Если есть , тогда придётся сменить смесь на гидролизат белка
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. У малыша еще незрелый кишечник и физиологическая ферментативная недостаточность - поэтому при ИВ и ГВ могут быть такие периодические проявления в виде изменения цвета стула, нерегулярный стул, прожилки крови. Но прожилки крови могут быть и вследствие лактазной недостаточности. Пока между кормлениями можно поить водой, начните давать биогая по 5 капель в день. По сколько мл смеси даете в одно кормление, сколько раз в день кормите смесью, какая прибавка за месяц, какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, по 120мл от 5 до 6 раз за сутки. На взвешивании ещё не были
Педиатр
Ирина, уменьшите объем разовых кормлений до 90 мл в течение недели. Понаблюдайте все это время. Можно добавить еще одно кормление, если не будет хватать питания.Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рвотный рефлекс для младенцев характерен. Может быть при попытке дать соску или бутылку, может быть сам по себе.
Ссесь не меняйте. Рефлекс будет менее интенсивным примерно к 5-6 месяцам. К моменту начала прикорма
Принятый ответ
Клиент
Зоя, почему ребенок срыгивает ртом и носом одновременно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это норма. Рвота и у взрослых через нос бывает. У ребенка мягкое небо не успевает поднять и закрыть вход в нос