Консультация эндокринолога /

ТТГ и Эскапел — вопрос №604185

Здравствуйте. Оказывает ли влияние Эскапел на ТТГ? Прошел месяц после приема Эскапела, почувствовала себя плохо (тахикардия, парестезии, слабость). Сдала ТТГ (у меня АИТ, гипотиреоз компенсированный). ТТГ с 4,1 "прыгнул" до 7,43. Когда прекратится действие Эскапела? Нужна ли корректировка л-тироксина?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. эскапел не оказывает влияния на сам ТТГ непосредственно, но может вызвать повышение потребности в тироксине, когда его уже принимают. Причину повышения ТТГ скорее всего в АИТ. И возможно, в дефиците железа. Проверьте кровь на ферритин и если он менее 60, то необходимо принимать препараты железа. Корректировать такое ТТГ нужно, если Вы планируете беременность.
Клиент
Наталия, спасибо огромное. Вы абсолютно правы, я с мая лечу ЖДА. В мае "накрыла" тахикардия, головокружение, слабость. Сердце проверили - в порядке, МРТ головы тоже. После уколов Феррум-лек ферритин с 16 поднялся до 110, мне стало лучше. На таблетках Solgar ферритин впоследствии упал до 40, но зато поднялся гемоглобин со 110 до 140. Вчера сдала ферритин, он уже 30 (гемоглобин держится на 140); связываю это с приемом Эскапела, который вызвал ну очень обильные месячные. Я думала, что дело именно в щитовидке, потому что ТТГ летом не превышал 4, а тут больше 7. Получается, мне остается дальше лечить анемию, пить привычную дозу л-тироксина и ждать?

Эндокринолог, Сомнолог
Обильная менструация - причина постоянного дефицита железа. Либо менять препарат, либо принимать препараты железа постоянно каждые 10 дней месяца.
Клиент
Наталия, спасибо. На фоне приема Солгар в течение лета самочувствие улучшилось и было стабильно хорошим. После Эскапела начались проблемы, поэтому вопрос был именно про него. Я верно понимаю, что на восстановление гормонального фона после приема Эскапела требуется время? Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
да, несколько месяцев гормональный фон может восстанавливаться.