Какое родоразрешение предпочтительно?

Здравствуйте, у меня 34 недели и малышка села на попу. Также мне ставят низкую плацентацию ( 30 мм от зева по задней стенке). Ещё моя гинеколог поставила мне варикоз вульвы. Настраиваться на КС или нет?

Здравствуйте! Лучше конечно естественные роды, на то они и естественные. У Вас еще как минимум месяц для того, чтобы предлежание малыша стало головным. Разговаривайте с ребенком, не носите бандаж, стойте в коленно-локтевом положении несколько раз в день, чтобы матка "висела" и у ребенка было место перевернуться. Роды в тазовом предлежании это риск. Если малыш до 38 недель не перевернется, то нужно планово ложиться в род дом и готовится к операции кесарево сечение. Варикоз вульвы бывает разной степени, сходите к ангиохирургу, он напишет заключение о методе родоразрешения. Низкая плацентация это не причина для кесарево сечения. В общем, у Вас еще целый месяц, ситуация может измениться в ту или иную сторону. Наслаждайтесь оставшимися неделями беременности, готовьтесь к появлению малыша, все будет так как должно быть. Легких Вам родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо .

Добрый день! У Вас уже большой срок, дочка может перевернуться обратно, но вряд ли. Скорее всего, будет КС. Конечно, готовьтесь заранее. В этом нет ничего страшного. Радость от ребенка перекроет все послеоперационные сложности. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
На данный момент показаний к Кесарево сечению нет.
Но в день родов все может измениться.
В тазовом предлежании хорошо рожают. Все будет зависит от поведения плаценты.
Если не будет отслойки и плацента не опустится ещё ниже, то вполне можно родить и самой.
В родах все станет понятно.

Еще есть шанс того, что малыш перевернётся на голову. Или если у вас есть специалисты, которые могут осуществить внутриутробный переворот ребёнка. Можно до 36 недели это делать. А некоторые мастера проводят и на 38 неделе (но таких мастеров единицы). Проводится манипуляция в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
В случае такового предлежание и того что до сих пор сохраняется низкое предлежание лучше настраиваться ей кесарево сечение. Конечно все будет решать доктор который вами занимается. Но пока ситуация больше в пользу кесарева.

Лёгкой беременности вам и родов какими бы они ни были!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, большое спасибо за ответ.

Добрый день! Думаю, ситуация может в течение месяца действительно измениться, как написала коллега гинеколог выше. Но, я думаю,вам стоит и быть готовой к КС, учитывая все же комплекс показаний к нему: и тазовое предлежание и варикоз.

Здравствуйте! Если малышка не развернётся головой, то конечно предпочтительнее родоразрешение путём кесарева сечения.Ягодичное предлежание в естественных родах риск травматизма ( подвывих шейного отдела позвоночника- наиболее распространённое) . Всего Вам доброго , настраивайтесь на лучшее и всё у Вас будет хорошо!

Здравствуйте. У вас пока есть время. Если ваша малышка развернеться на голову то можно спокойно самой рожать. Если останеться тазовое, то готовьтесь и соглашайтесь сразу на кесарево. При тазовом предлежании часто бывают осложнения иногда очень серьездные, лучше не рисковать иоставшуюся жизнь жить со здоровым ребенком чем потом лечить последствия. А бояться кесарево не стоит ничего страшного здесь нет. Желаю удачи.

Добрый день. Факты говорят о том, что до 30 недель в ягодичном предлежании находятся около 30% детей. И только 4% сохраняют это положение к началу родов. В среднем крохи принимают естественное для покидания материнской утробы положение в 33-34 недели. Однако есть достоверные данные о том, что непосредственно перед родами малыш успевал перевернуться, особенно если он небольшой по своим размерам. То есть, если к 34 неделе кроха продолжает располагаться головой вверх, то возникают поводы для беспокойства. Однако ничего страшного в этом нет, все еще может исправиться. Иногда встречается поперечное расположение плода, когда он лежит поперек матки. Если он сохраняет его на момент наступления родов, то проводят кесарево сечение.
Пока рано волноваться! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, она у меня всю беременность в головном была, вна 33 неделе повернулась, и сейчас почти 35 недель, чувствую маленькими ручками вверху перебирает. Спасибо , за ответ.

Здравствуйте, ещё рано говорить о методе родоразрешения, через месяц нужно повторить УЗИ, проконтролировать как предлежании-так плода, так и плацентацию, тогда о чем-то можно будет судить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо за ответ. Моя гинеколог, тоже сказала, что в 36 недель нужно будет повторить УЗИ. Успеть бы. Первые двое родов были в 36 недель, причем просто отошли воды. Вот и переживаю.

За это время может все поменяться. Тут и от плаценты зависит и от ребёночка, он одет ещё 10 раз перевернуться. Лучше конечно естественные, но если получиться, что кесарево, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

В любом случае роды не происходят за пять минут, все успеется))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо.