Консультация педиатра /

Кашель и плачь — вопрос №604226

Здравствуйте, два дня как заметила что ребенок 3-месячный,кашляет иногда,температуры нет,соплей тоже,плачет второй день без причины,горло не красное,кушает плохо,ни грудь не бутылку,воду хорошо пьет только,ночью спит хорошо,с утра был весел,потом резко начал капризничать и сильно плакать,вечером все нормально было,но также плохо кушает ,не хочет и все, начала укладывать спать после кормления, через некоторое время вырвало примерно 2 ложки столовые,что это может быть ?

Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить что у ребенка фарингит, болит горло, оттого он плаксивый и отказывается от еды и даже срвгнул
Желательно показать ребенка врачу
Дома никто не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не болеет никто,недавно делали прививку Пентаксим и ротатек,может ли от них реакции через 3 дня?

Педиатр
Нетч нс пентаксим такой реакции быть не может
Белого налёта нет во рту ?
Клиент
Дарья, нету налета,делали осмотр врача,сказали просто сопли и слюни попадают и он этим кашляет,как будто с мокротой,и все больше ничего не сказали,а что то нужно делать,или пройдет??не подавится он ими?
Педиатр
Не подавится
Кладите спать с валиком под спинкой, чтобы ребенок лежал больше на боку
Педиатр
Добрый вечер. Нужно хорошо осмотреть ротовую полость, нет ли там язвочек, гиперемии. Желательно очный осмотр врача, ребенок маленький.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Олеся. В вашем случае желателен очный осмотр врача - необходимо посмотреть горлышко, живот.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, осмотрели,сказали слюни и сопли попадают вот и кашляет как будто с мокротой,а что делать ничего не говорят,оно пройдет или что то нужно делать??переживаю не подавится ими?
Педиатр
Олеся,можете сами убирать лишнее скопление слюней-соплей. На палец бинтик, скачиваете в физрастворе и убираете
Клиент
Фавзия, хорошо,спасибо,а от увлажнителя воздуха не может быть такой эффект ?
Педиатр
Олеся,увлажнитель воздуха помогает создать и поддерживать благоприятный микроклимат в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Облегчает носовое дыхание и самочувствие ребёнка
Клиент
Фавзия, извините что снова вопросы,лечение физ раствором достаточно будет,а то кашляет сильно от соплей,и долго оно так будет длиться непонятно ,как бы осложнений не было,и не будет ли горло потом болеть от кашля??
Педиатр
Олеся,носовые ходы промываете? Нос заложен , много соплей, раздражают горло,при кормлении заглатывает лишний воздух через рот - поэтому закашливается и отказывается от еды. Если очень сильно переживаете - вы можете вызвать скорую и госпитализироваться в больницу, так как ребёнок маленький, риск осложнений высок всилу возрастных особенностей