Консультация акушера /

Второй скрининг , разница в сроках — вопрос №604597

Здравствуйте. В прошлый понедельник делала второй скрининг в гос поликлинике по месячным срок был 19,6 а по узи ставили 19,4. Вчера делала скрининг в платной клинике у узиста, которого в городе хвалят и срок по месячным 20,6 а по узи размеры плода только на 20,3. Доктор сказала, что скорее всего это потому что малыш некрупный и весит немного , а я очень переживаю не задержка ли это в развитии тьфу тьфу тьфу. Такое может быть потому что он не крупный и почему плохо тогда набирает вес? Смущает что разница неделю назад была два дня а сейчас уже три спустя всего неделю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Ну что Вы совсем безосновательно распереживались
Разница в неделю - это абсолютная норма. Даже нет смысла об этом думать
Задержка роста плода - это задержка на 2 недели и более.
У Вас по первому скринингу был оценен риск задержки плода?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я приложила скрининг анализа крови

Клиент
Адэль, а с чем может быть связана разница?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да это вообще не разница даже - потому что +/- 7 дней в обе стороны - нормально - с чем угодно может быть связано - с погрешностью в замерах на аппарате УЗИ, со скачкообразным ростом малышей.
Это не патология - это нормальное состояние. Вам даже заморачиваться по этому поводу не нужно
И по скринингу - у Вас низкий риск задержки роста плода до 37 недель - 1 к 540 - это шикарная цифра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могут все малыши быть одинаковые - в 20 недель быть ровно на 20 недель - мы же не роботы, все дети разные - кто то больше, кто-то меньше, кто то выше, кто-то ниже.
Не нужно в этом искать патологию
Клиент
Адэль, а половую жизнь можно вести , оргазм не повредит? В первом триместре запретили потому что хорион перекрывал внутренний зев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно - плацента очень высоко поднялась.
Клиент
Адэль, а плоду вот эти сокращения матки при оргазме не вредят никак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не повредят
Клиент
Адэль, несколько дней назад появилась постоянная сонливость и усталость . С чем это связано? Вроде после токсикоза в первом триместре самочувствие нормализовалось а тут опять как лимон выжатый , голова болит часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать общий анализ крови и ферритин
Возможно латентный дефицит железа или анемия.
Клиент
Адэль, а это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не опасно - нужно будет просто принимать препараты железа, если будет дефицит
Клиент
Адэль, вредит ли испуг матери ребёнку? Говорят что это отражается на его нервной системе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таких исследований не проводилось. Если испуг кратковременный ничего страшного. Если вы все время в страхе и переживаниях - конечно малыш будет чувствовать
Клиент
Адэль, сдала я мазок съездила и так больно было , закололо внизу живота , не будет выкидыша от того что в канал лазили? Малыш просто буквально сразу заактивничал , да и ощущения до сих пор неприятные внизу живота. Сдавала фемофлор 16 , так как в поликлинике такого не делают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, выкидыша не будет, не переживайте. Малыш заактивничал, потому что Вам неприятно было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас абсолютно допустимая разница, до 6 дней -норма! потому можно не переживать!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а с чем может быть связана эта разница?
Акушер, Гинеколог
Это нормальная разница, размеры плода усреднённые, статистически выведены,т.е. идеально одинаковых детей не бывает в любой срок, есть вариабельность, это как рост взрослого человека. + небольшие отклонения в измерениях( изменение на несколько мм - уже разница в сроке)
Клиент
Любовь, а половую жизнь можно вести , оргазм не повредит? В первом триместре запретили потому что хорион перекрывал внутренний зев
Акушер, Гинеколог
Да, если животик не болит, никак не беспокоит, то можно!
Клиент
Любовь, а плоду вот эти сокращения матки при оргазме не вредят никак?
Акушер, Гинеколог
Нет, физиологической беременности секс не может навредить/ прервать ее. Но сам половой акт должен быть умеренный.
Клиент
Любовь, несколько дней назад появилась постоянная сонливость и усталость . С чем это связано? Вроде после токсикоза в первом триместре самочувствие нормализовалось а тут опять как лимон выжатый , голова болит часто
Акушер, Гинеколог
Исключите дефицит железа ( сдайте ферритин) + ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Клиент
Любовь, вредит ли испуг матери ребёнку? Говорят что это отражается на его нервной системе?
Акушер, Гинеколог
Только если этот испуг / стресс будет постоянный , если редкие эпизоды , то ничего не будет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Не волнуйтесь, такие расхождения допустимы.
Анатомия плода не нарушена, фетометрия соответствует сроку. Маточно плацентарный кровоток в норме, шейка матки хорошая.
Точный срок беременности устанавливается при 1 скрининге. На этот срок необходимо ориентироваться.
У вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а с чем может быть связана эта разница?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Погрешность измерения врача, от самого аппарат узи. До 20 недель беременности происходит именно формирование органов, без активного роста подкожно жировой клетчатки. Набор веса происходит уже после 20 недель
Клиент
Светлана, а половую жизнь можно вести , оргазм не повредит? В первом триместре запретили потому что хорион перекрывал внутренний зев
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно. Противопоказаний нет
Клиент
Светлана, скорее всего срок выровняется когда малыш начнёт активно набирать вес? А с какой недели они набирать начинают ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Начиная с 20 недели. Еженедельно происходит набор веса.
Клиент
Светлана, несколько дней назад появилась постоянная сонливость и усталость . С чем это связано? Вроде после токсикоза в первом триместре самочувствие нормализовалось а тут опять как лимон выжатый , голова болит часто
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Причиной может быть латентная анемия
Клиент
Светлана, вредит ли испуг матери ребёнку? Говорят что это отражается на его нервной системе?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не верьте) конечно, спокойствие во время беременности необходимо для протекания беременности без осложнений. Но, на ребёнке это никак не отразится) формирование нервной системы происходит не только внутриутробно, но и после рождения. Важно воспитывать ребёнка в любви и без стресса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы делали на разных аппаратах узи, у разных врачей, погрешность в один день допустима, показатели не является критичными или пороговыми. У вас нет задержки роста ребёнка. Количесво вод в норме, вам не стоит переживать понапрасну, так как стресс не самый лучший спутник при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а половую жизнь можно вести , оргазм не повредит? В первом триместре запретили потому что хорион перекрывал внутренний зев
Акушер, Гинеколог
По узи которое прикрепили плацента(в прошлом хорион) по передней стенке на 65 мм выше внутреннего зева, ничего не перекрывает, никакого предлежания нет. половой жизнью жить можно.
Клиент
Регина, а плоду вот эти сокращения матки при оргазме не вредят никак?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет, шейка длинная. Матка мышечный орган, периодически и в норме может сокращаться. счастливая мама счастливый малыш!
Клиент
Регина, несколько дней назад появилась постоянная сонливость и усталость . С чем это связано? Вроде после токсикоза в первом триместре самочувствие нормализовалось а тут опять как лимон выжатый , голова болит часто
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить дефициты витамина д, железа (гемоглобин, железо, ферритин), уровень ттг. Во время головной боли какое давление? Нет ли тошноты, мушек перед глазами когда болит голова?
Присутствуют ли головокружение?
Клиент
Регина, сейчас смерила давление 107 на 74, пульс 96. Головная боль есть . У меня почти всегда витамин д в дефиците, это может плохо сказаться на ребёнке и чем грозит?
Акушер, Гинеколог
Витамин д нам нужен для нормального усвоение кальция и фосфора - важно для здоровья костей, ещё он нужен для нормальной работы иммунной и сердечно сосудистой системы. Больше важен для мамы. Есть некоторые данные связи дефицита витамина д и таких состояний как невынашивание беременности, сахарного диабета, гестоза, рождение маловесных детей. Но данные пока ничем не подтверждены. Поэтому профилактическая доза витамина д рекомендована всем беременным, лечебная только при дефиците в зависимости от его уровня.
Давление не высокое это хорошо. Причин много может бвть. Неправильный режим дня, стрессы, недосып. Если постоянные, интенсивные, не проходящие обратится к неврологу для исключение неврологической патологии.
Клиент
Регина, вредит ли испуг матери ребёнку? Говорят что это отражается на его нервной системе?
Акушер, Гинеколог
Любой стресс матери, негативные переживания, отрицательные эмоции передаются ребёнку. Если это единичные моменты то ничего страшного не будет. Но если вы систематически находитесь в стрессе, то как окажет влияние неизвестно именно на вашего ребёнка, точно ничего хорошего, так же когда родится ребёнок, он будет чувствовать ваше состояние и зеркалить вас. Поэтому максимально делаем все чтобы наслаждаться беременностью и дальнейшим материнством.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нет повода для переживаний!
То что Вы описываете, совершенно нормальная ситуация)
Разброс измерений у разных специалистов и на разных аппаратах может быть в пределах до 7 дней примерно.
Все в порядке у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а половую жизнь можно вести , оргазм не повредит? В первом триместре запретили потому что хорион перекрывал внутренний зев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Она теперь высоко, на 65 мм выше зева.
Клиент
Араксия, а плоду вот эти сокращения матки при оргазме не вредят никак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не вредят. Половая жизнь при беременности разрешена при отсутствии угрозы прерывания.
Клиент
Араксия, в моем случае по узи угроз нет ? Или это не по узи устанавливается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Узи все в порядке. Если жалоб на боли внизу живота нет, то все хорошо.
Клиент
Араксия, несколько дней назад появилась постоянная сонливость и усталость . С чем это связано? Вроде после токсикоза в первом триместре самочувствие нормализовалось а тут опять как лимон выжатый , голова болит часто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверьте гемоглобин, железо, ферритин, витамин Д.
Клиент
Араксия, вредит ли испуг матери ребёнку? Говорят что это отражается на его нервной системе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы слишком все воспринимаете близко к сердцу. Отнеситесь проще ко всему и наслаждайтесь беременностью и не напрягайтесь по мелочам!