Грызёт ногти

Добрый день, ребёнку 9 лет, грызёт ногти на руках и ногах, в основном это происходит во время просмотра телефона или телевизора. Так же боится находится один в комнате, не хочет спать один.

Здравствуйте.
Это навязчивые действия.
Как давно ребёнок грызёт ногти? Нет ли стрессов? Ребёнок тревожный?

В большинстве случаев необходимости в препаратах нет.
Необходимо соблюдать режим дня, сон должен быть полноценным.
Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Не акцентируйте внимание ребёнка на этих действиях, но старайтесь отвлечь.
Минимизируйте гаджеты и телевизор (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Желательно проконсультироваться с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грызение ногтей это практически всегда психологическая проблема - невроз навязчивы действий. Покажите ребенка психологу. Постарайтесь эмоционально не нагружать. Не ругать за это. Можно подавать Фенибут 250 мг по 1 /2 таблетке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Он по рецепту. Но и разбор с психологом тоже нужен.