Консультация гинеколога /

Липома на большой половой губе — вопрос №604889

Здравствуйте. Весной в мягких тканях на большой половой губе внутри образовалось уплотнение в виде шарика с капсулой. Капсула подвижная и не болит. Сейчас, обнаружила, что уплотнение стало больше в размерах, с капсулой, подвижной. При внешнем осмотре его не видно. Только если пощупать. Была на узи, заключение, что это липома с капсулой, размеры липомы 18 *5 мм. Сказали, что с ней ничего делать не нужно и вырезать на этом участке сложно. Я не знаю, что делать, боюсь тянуть и упустить время. Прилагаю фото узи

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я бы рекомендовала для отброса пугающих сомнений обратиться к онкологу и сделать диагностическую пункцию образования. Если там будет только жировая ткань, то спокойно можно наблюдать и действительно ничего не делать.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, я делала узи в онкологии, сказали точно нет для этого надобности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, если чётко видят липому, то необходимости нет. Я имела ввиду, если Вы сомневаетесь, думаете, что это образование может перерасти во что-нибудь другое, то можно сделать. А так, только наблюдение, либо обратиться к другому хирургу. В конце концов, она и сама может уменьшиться и больше Вас не беспокоить
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ннт, не липома- они не быапют в капсулах.
Сктрее всего- атерома.
Ну как " ничего не делать"- она же реально мешает Вам.
Опытному хирургу- на полчаса работы.
Удалите ее да и все
Принятый ответ
Клиент
Елена, она не мешает
Врач УЗД, Хирург
Ну так не трогайте ее, если не мешает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что Вы боитесь упустить?Липома-это доброкачественное образование. Такое же, как миома в матке. Оно не озлокачествляется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а может это не липома, а атерома, раз имеет капсулу.. Атерома может перерождаться, в злокачественную?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Атерома-это закупорка сальной железы. Никаких озлокачествлений.
По поводу удаления никто, кроме ВАшего врача, не сможет ответить, можно ли удалить или нет., т.к. удаленно советы давать легко, а реального расположения образования никто не видит.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! в вашем случае можно провести пункцию образования, с гистологический исследование. Если результат будет без признаков злокачественности -понаблюдать. Если рост будет продолжаться, появятся неприятные ощущения в области образования все таки рекомендую ее удалить под местной анестезией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина.
Вас беспокоит это образование?
Доставляет дискомфорт, боль?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, оно начинает немного беспокоить только если его потрагать при нащупывании. Там в мягких тканях глубоко как шарики... И что это может быть липома или всё таки атерома, не известно, никто точно не говорит. Весной был один шарик, сейчас область стала больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть рост, то лучше удалить. Процедура эта несложная, быстрая. Удалите и забудете о ней раз и навсегда.