Консультация педиатра /

Запоры и колики — вопрос №604906

Грудничок (4-я неделя) не опорожнялся 2е суток, хотя раньше стул был не менее 7 раз в сутки. Также после каждого приема пищи ребёнок много срыгивает, иногда фонтаном. (Питание совмещенное: 3 раза в сутки - смесь, все остальное по требованию - грудь). У нас колики, пили сначала эспумизан бейби он не помог - отменили, начали пить лактозар для детей - ребёнок начал крепче спать, колики не мучали, но по большому стала ходить после него реже до 2-3 раз в сутки, а сейчас вообще стула нет. Лактозар отменили. Вчера поставили клизму Микролакс. Стул вышел жидкий (в большом количестве). Сегодня опять ребёнок не может сходить по большому. Она и тужит, и краснеет, и ножки поджимает, пукает, но стула нет. До скольки дней ребёнок может не опорожняться? Воду даю раза 2 в сутки. Как можно помочь ребенку наладить стул и смягчить колики?

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок может не какать до 7 суток на грудном вскармливании.
Реьеночка нужно:
- Выкладывать на животик
- делать массаж животика по часовой стрелке
- приводить ножки, согнутые в коленях, к животику - облегчает отхождение газов
Воду не давайте ,ребёнок получает её с грудным молоком.
Микролакс не использовать, потому что провоцирует запоры. Использовать 1/2 глицериновой свечки.
Какую смесь ест ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нистожен 1 даём. Стул до этого был регулярный, что могло спровоцировать запор? Ребёнок двое суток не опорожнялся, так она у меня от боли как уж извивалась и кричала на взрыв, что же с ребёнком будет если 7 дней он не будет ходить в туалет. Чем можно облегчить ей страдания? Делаем и массаж животика и выкладываю на живот, после каждого кормления держу столбиком, чтоб лишний воздух вышел

Педиатр
Что могло спровоцировать данные трудности, чтотто вы возможно поменяли в своём рационе
Фищиологические изменения, ребёнок чем старше будет становиться,тем реже начнёт какать. Не каждый день ,а через день . С 4 недели из за того,что ребёнок больше начинает употреблять молока , начинает проявлять себя ферментная недостаточность.
Вы говорите,что рвота фонтаном ,сколько раз за неделю/день была?
Клиент
Анастасия, 3 дня фонтаном срыгивала, в день раза 2. (Такие срыгивания были до постановки клизмы) с сегодняшнего дня пока что не было такой проблемы
Педиатр
Если в месяц не делали ещё узи обп, то нужно обязательно сделать.
Сдать копрограмму.
Вам в рацион послабляющие фрукты добавить: яблоки, мягкие груши. Отварную свёклу.
Маме ограничить потребление молочных продуктов до 10 дн и посмотреть результат.
Ребенку по 1/2 свечки,если будет выраженное беспокойство.
Обязательно давать препараты на основе симетикона ,особенно перед вечерним кормлениями.
Если ничего не будет помогать ,стула самостоятельного дольше 5 дней не будет,то форлакс начать по 1/2 пак ежедневно с утра.