Вентрикуломегалия

Добрый день. На 21 неделе врач ставил вентрикуломегалию,от 9-11 мм(точно не помню) один задний рог. Потом на 25 неделе он не увеличился,но и не уменьшился,но диагноз сняли. Сегодня ровно 30 недель. На узи опять ставят ветнрикуломегалию,рог 11,5 мм. Все остальные в норме. По анализам все хорошо. Малыш весит 1408 гр. Было нарушение кровотока 1А степени,но сейчас все в норме. На 20 неделе болела ларингитом, пару дней назад был заложен нос и все. Насколько опасно такое увеличение желудочка,если все остальные в норме? Очень нервничаю. Назначили повторное узи. Как я понимаю,это может быть как генетика,так и последствие какой-то инфекции. Какие исходы в таких ситуациях чаще встречаются? Понимаю,что волноваться не нужно,но без информации успокоиться сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем то болели при беременности ?
Какие мазки были?
ОРВИ переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Араксия, был только ларингит на 18-19 неделе,был заложен нос пару дней назад и все Сегодня сделала прививку от гриппа планово.

Была вирусная инфекция получается. Возможно она явилась причиной, а может и нет.
Сейчас Вам нужно наблюдение, контроль Узи в 36-37 недель. Далее наблюдение в течении года жизни малыша.

Принятый ответ

Добрый день! Вентрикуломегалия может быть связана с перенесеной вами вирусной инфекции. Как правило при обнаружении вентрикуломегалии назначают дообследование на бактериальные инфекции, рекомендуют консультацию перинатолога. После рождения, вашего ребеночка будут наблюдать неонатологи и неврологи(будут исключать неврологическую симптоматику). На данный момент стоит пройти перинатолога, обсудить с ним дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Марина, подскажите,пож-та,какие анализы крови сдают? На что именно? Может,есть смысл что-то сдать сейчас до следующего узи?

Как правило смотрят банально общий анализ крови, общий анализ мочи, берут посев из цервикального канала, мазок на бактериоскопию, в вашем случае еще бы назначила посев из зева и носоглотки. И со всеми результатами можно записаться в перинатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Марина, в принципе все стандартные анализы,что сдают в ЖК планово? То есть то,что сдавала я? Все было чисто,без отклонений

Каким числом сданы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Марина, 10 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Марина, но кровь будет 17 сентября. И мазок взяли только вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Марина, следующий прием у моего врача 5 октября. Стоит записываться раньше?

Думаю если у вас будет возможность до приема гинеколога посетить перинатолога, будет замечательно. Еще раз делаю акцент на анализы которые нужно иметь при себе( срок годности не более месяца). По результатам вам возможно будет назначено лечение( все на усмотрение перинатолога), либо просто наблюдение в динамике. Поводов для переживаний нет. На практике встречались более грубые нарушения головного мозга, которые в последствии после родов не подтвердились или не имели неврологической симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет никаких критических изменений, эта ситуация только требует динамического пересмотра, сейчас именно купировать эту ситуацию нельзя, нет отрицательной динамике - самое главное, после рождения ситуация будет на контроле у неонатологов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вентрикуломегалия это последствия перенесенной во время беременности вирусной инфекции. Вы болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Асиет, здравствуйте. Только ларингитом на 19 неделе

На ранних сроках точно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
19Uliana09@mail.ru
Клиент

Асиет, нет. Был только герпес на губе,на 6-7 неделе

Это и есть вирус