Консультация гинеколога /

Вентрикуломегалия — вопрос №604976

Добрый день. На 21 неделе врач ставил вентрикуломегалию,от 9-11 мм(точно не помню) один задний рог. Потом на 25 неделе он не увеличился,но и не уменьшился,но диагноз сняли. Сегодня ровно 30 недель. На узи опять ставят ветнрикуломегалию,рог 11,5 мм. Все остальные в норме. По анализам все хорошо. Малыш весит 1408 гр. Было нарушение кровотока 1А степени,но сейчас все в норме. На 20 неделе болела ларингитом, пару дней назад был заложен нос и все. Насколько опасно такое увеличение желудочка,если все остальные в норме? Очень нервничаю. Назначили повторное узи. Как я понимаю,это может быть как генетика,так и последствие какой-то инфекции. Какие исходы в таких ситуациях чаще встречаются? Понимаю,что волноваться не нужно,но без информации успокоиться сложно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чем то болели при беременности ?
Какие мазки были?
ОРВИ переносили?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, был только ларингит на 18-19 неделе,был заложен нос пару дней назад и все Сегодня сделала прививку от гриппа планово.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была вирусная инфекция получается. Возможно она явилась причиной, а может и нет.
Сейчас Вам нужно наблюдение, контроль Узи в 36-37 недель. Далее наблюдение в течении года жизни малыша.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Вентрикуломегалия может быть связана с перенесеной вами вирусной инфекции. Как правило при обнаружении вентрикуломегалии назначают дообследование на бактериальные инфекции, рекомендуют консультацию перинатолога. После рождения, вашего ребеночка будут наблюдать неонатологи и неврологи(будут исключать неврологическую симптоматику). На данный момент стоит пройти перинатолога, обсудить с ним дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите,пож-та,какие анализы крови сдают? На что именно? Может,есть смысл что-то сдать сейчас до следующего узи?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило смотрят банально общий анализ крови, общий анализ мочи, берут посев из цервикального канала, мазок на бактериоскопию, в вашем случае еще бы назначила посев из зева и носоглотки. И со всеми результатами можно записаться в перинатологу.
Клиент
Марина, в принципе все стандартные анализы,что сдают в ЖК планово? То есть то,что сдавала я? Все было чисто,без отклонений
Гинеколог, Репродуктолог
Каким числом сданы анализы?
Клиент
Марина, 10 сентября
Клиент
Марина, но кровь будет 17 сентября. И мазок взяли только вчера
Клиент
Марина, следующий прием у моего врача 5 октября. Стоит записываться раньше?
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю если у вас будет возможность до приема гинеколога посетить перинатолога, будет замечательно. Еще раз делаю акцент на анализы которые нужно иметь при себе( срок годности не более месяца). По результатам вам возможно будет назначено лечение( все на усмотрение перинатолога), либо просто наблюдение в динамике. Поводов для переживаний нет. На практике встречались более грубые нарушения головного мозга, которые в последствии после родов не подтвердились или не имели неврологической симптоматики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет никаких критических изменений, эта ситуация только требует динамического пересмотра, сейчас именно купировать эту ситуацию нельзя, нет отрицательной динамике - самое главное, после рождения ситуация будет на контроле у неонатологов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вентрикуломегалия это последствия перенесенной во время беременности вирусной инфекции. Вы болели?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Только ларингитом на 19 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ранних сроках точно не болели?
Клиент
Асиет, нет. Был только герпес на губе,на 6-7 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это и есть вирус