Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №605026

Здравствуйте, около месяца частые сильные головные боли, преимущественно внизу затылка. Последние несколько дней непроходимое ощущение, что кто-то сжал затылок «в кулак». По повороте шеи появились звуки( насколько понимаю пузырьки жидкости лопаются). Иногда из правой руки выпадают предметы, будто слабость в запястье. С каких обследований начать, подскажите, пожалуйста

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, контроль давления обязательно. Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Екатерина, давление в норме. Добавила мрт шейного отдела

Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с шейным остеохондрозом.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи, ЭНМГ верхних конечностей.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, давление в норме, болей в шее нет. Бывает ещё сильная боль где-то за правым глазом, думаю из-за того, что «работаю в телефоне»
Невролог
Я бы пока рекомендовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника, далее очный осмотр невролога, офтальмолога.
Пока можно принимать нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней, толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Клиент
Алина, добавила результаты мрт
Невролог
По МРТ ничего страшного нет, протрузии небольшие, влияния на нервные корешки не оказывают.
Вам нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. И уже тогда определиться с дальнейшими обследованиями, чтобы не проходить лишние.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сделайте мрт шейного отдела позвоночника , и сдайте общие анализы крови . Режим дня , питания соблюдаете ? Стрессы есть ? Спите нормально ?
Клиент
Асият, режим в норме, образ жизни домашний в декрете, малоподвижный. Давление в норме, сон тоже
Клиент
Асият, добавила результаты мрт
Невролог
Здравствуйте. Похоже на остеохондроз. скажите а давление не повышается у Вас? именно боли в шее нет, при движении? сколько Вам лет?
Клиент
Яна, 32 года. Шея не болит, давление в норме
Невролог
Пройдите узи сосудов шеи, ЭНМГ руки правой , и прям в идеале мрт шейного отдела позвоночника. Клиника похожа на то что будто идет защемление нервного корешка на уровне шеи. Кровь на пролактин.
Пока принимайте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. снимает мышечный спазм.
Клиент
Яна, добавила результат МРТ
Невролог
Здравствуйте. По мрт выявлены признаки остеохондроза и 3 не больших не критичных выпячивания ( протрузии), они маленькие, временами могут давать жалобы на боли, цель основная наша сделать так чтобы они не стали больше - а это регулярная гимнастика, можно по Шишонину - хороший комплекс, 1 раз в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Слабость в руке такие изменения не дают, Вам лучше сделать так - показаться неврологу, что бы врач объективно оценил все таки есть слабость в руке или нет, и если есть -то пройти ЭНМГ руки, в идеале игольчатыми электродами.
Клиент
Яна, записалась к неврологу на 20.09. Затылок до сих пор как будто сжал кто-то , постоянное ощущение давления на него. Таблетки уже начала пить. Может сначала сделать узи сосудов? Или сначала к врачу?
Невролог
Здравствуйте. Да верно перед посещением лучше пройти УЗИ сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое Вам!
Невролог
Сколько вам лет? Как давление?
Начните с МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ Сосудов шей. Анализ крови развёрнутый, лепидограмму, каулограмму.
Невролог
Здравствуйте !Рекомендую пройти узи брахиоцефальных артерий и Мрт головного мозга
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Подобные симптомы связаны с шейным остеохондрозом. Необходимо пройти МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог, Детский невролог
По мрт ничего критичного нет , но нужно следить за гемангиомой, через 6-12 мес сделать повторное мрт .на область шеи исключить фзт. Можете местно наносить вольтарен 2 раза в день до 10 дней, и курс нпвс , напр нимесил 100мг по 1 пакетику один раз в день 7 дней +омез 20 мг 7 дней .курс миорелаксантов мидокалм 150 мг по 1т два раза в день 1 месяц
Клиент
Асият, можно ли намесил заменить какими-то таблетками? Не очень дружу с порошковыми лекарствами
Невролог, Детский невролог
Да , нимесулид 100 мг по 1т один раз в день 5-7 дней , вместе с омезом
Принятый ответ
Клиент
Асият, большое спасибо!!!
Невролог
вероятнее всего головная боль напряжения в терапии можно попробовать мидокалм , диклофенак и мазь с нпвс на область боли , согласовать терапию с врачом очно