Консультация терапевта /

Температура 37 — вопрос №605049

Здравствуйте, переболела ковид 19 с 17.08 по 31.08(2й тест отрицательный) 11.09 появилась слабость и температура весь день 37-37,3. До сей день. При этом задержка менструации 20 дней(беременность исключена) обострился грудной остеохондроз, жжение в грудной клетке ежедневное... куда бежать,что проверять не знаю. И как облегчить состояние до посещения врача. Спасибо за ответы.
Хронические заболевания - цистит,гастрит,всд,небольшой узел щитовидной железы.

Терапевт
Здравствуйте, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Возможно у вас постковидный синдром, а возможно наслоение другого Орви. Желательно сделать ФГДС, повторить Оак. Консультация гинеколога. Жжение в груди как-то связано с приёмом пищи?
Принятый ответ

Клиент
Надежда, фгдс делала летом,поставили поверхностный гастрит. От приема пищи не зависит,жжёт постоянно в середине грудной клетки
Терапевт
Возможно после лечения ковида обострился гастрит. Боль с физической нагрузкой не связана? Никуда не отдаёт?
Клиент
Надежда, нет,делаю зарядку по утрам,спина всегда болит,а вот жжение не было..
Терапевт
Такая температура может держаться. На счёт жжения я больше склоняюсь к проблемам жкт. Возможен приём альмагеля, если на него станет легче, то наверняка в этом дело. А так да, нужно дообследование
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это может быть и проявлением постковидного синдрома и новым ОРВИ. Желательно сдать общую кровь, срб
ПО лечению - обильное питье, Ринза эпизодически от ломоты, Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, температуры ниже 37 не было за эти дни. Так может быть после ковида? При этом слабость
Терапевт
Скорее новый случай заболевания - организм ослаблен.
Почему Вы связываете жжение в грудной клетке с остеохондрозом? Есть ли ограничения в движениях? Предпосылки этого жжения? Как до этого был диагностирован остеохондроз?
Причину задержки менструаций лучше уточнять у гинеколога на очном приеме.
Чтобы облегчить состояние могу посоветовать прием одной таблетки Нимесила
Принятый ответ
Клиент
Тимур, да в 2018г был поставлен диагноз грудной остеохондроз 2ст,сколиоз. Болит спина в области грудной клетке,длительное сидение вызывает боль в спине. После упражнений становится немного легче.
Клиент
Тимур, диагностирован после рентгена и очного приёма у невролога
Терапевт
После выявления и искоренения причины острого состояния, рекомендую заняться ЛФК, плавание в бассейне. После 2018 г были ли усугубляющие факторы для ухудшения здоровья позвоночника? На счет боли в спине при положении сидя: даже здоровым людям, которых не беспокоит боль и которые длительно находятся в сидячем положении необходимо проведение коротких занятий гамнастики и разминки, хотя бы 5 минут.
Перед постановкой окончательного диагноза и назначения лечения необходимо пройти минимальной целенаправленное обследование. До этого лишь предварительный диагноз и эмпирическое лечение. Сможете сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на СРБ. ферритин?
В данный момент Ваши хронические заболевания в ремиссии?
Клиент
Тимур, да пойду сдавать анализы. Думаю сделать МРТ грудного отдела позвоночника для более точного постановления диагноза. Сильных физических нагрузок не было,травм тоже.
Клиент
Тимур, хронические заболевания в ремиссии
Терапевт
Если есть возможность сделать МРТ - это будет способствовать более прозрачной картине Вашего состояния.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены