Консультация терапевта /

Постковид, лечение — вопрос №605159

Добрый день, муж переболел ковидом в лёгкой форме. За время болезни пил Эликвис 2.5 мг 2 раза в день и витамины. Болел без температуры, только жуткая слабость, пропало обоняние. Тест показал положительный результат на 3 день болезни. На данный момент пересдал анализ на ковид - он отрицательный, сдао кровь (анализы прикрепляю). Врач сказала перестать пить Эликвис, а начать пить Курантил 75 мг 1 раз в день +вобензим. Для чего пить Курантил если д-димер по анализам в норме, только повышены эритроциты, если я верно поняла из анализа.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно пить курантил и вобензим, пустая трата денег.
Препараты ни на что не влияют.
Обильное питье, поливитамины курсом до 1 месяца, дозированные физические нагрузки, чаще бывать на свежем воздухе. Анализы нормальные. Повышенные эритроциты косвенно указывают на недостаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Нина. Вашему мужу не нужен ни эликвис, ни курантил, ни вобэнзим. Д-димер в норме. Эритроциты и гемоглобин повышены в результате недостаточного употребления жидкости. АЛТ повышена, вероятно, в ответ на лечение. Можно для поддержания и восстановления печени начать прием урсосана 250 мг 2 капсулы на ночь. Контроль биохимического анализа крови через 3-4 недели.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ни курантил, ни эликвис супругу не нужны.
Обильное питье и для восстановления работы печени после лечения - Гептрал 400 мг 1 раз в сутки 10 дней ,этого вполне достаточно
Терапевт
Здравствуйте, курантил и вобензим не нужны. Анализы хорошие. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни