Расшифровать анализы с учетом боли в горле

Добрый день, прошу расшифровать прикреплённый анализ, учитывая что у меня присутствует уже около 10 дней першение в горле и глотка красная с явно выраженными сосудами. Предварительно - фарингит, но рассасывание пастилок не помогает

У вас выявлен патогенный микроорганизм в умеренном титре. И очень хорошо что он чувствителен к бактериофагам. Выложите нам фото вашего горла для наглядности. Вы можете продолжать полоскайть горло антисептиками (Хлоргексидин или Мирамистин), затем возьмите Поливалентный бактериофаг по 20-30 мл полощите горло, затем можно проглотить 3 раза в день.

Татьяна, фото добавил, это состояние приняло затяжной характер, может ли патогенный микроорганизм влиять на это?

Принятый ответ

Длительное раздражение слизистой каким-либо фактором приводит к такому слабому горлу. Вы так и не ответили на вопрос врача о проблемах с желудком, или изжога, отрыжка? Или может курение? Хронический насморк?

Татьяна, проблем с желудком не наблюдаю, не курю, отрыжки тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пиобактериофаг поливалентный 2 стол ложки полоскать глотку 3 раза в день, затем проглотить 10 дней

Полиоксидоний рассасывать на ночь 30 дней.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Может будут дополнительно Назначения

Татьяна, загрузил, это состояние уже имеет затяжной характер, может ли этот микроорганизм его провоцировать, нарушений со стороны жкт я не наблюдал

Здравствуйте! С момента сдачи анализа прошло 1,5 месяца. Вы проводили какое-то лечение в течение этого времени?
Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?

Татьяна, здравствуйте, никакого лечения не проводил, пью 2 раза в день тонзилгон таблетки и полоскаю фурацилином, уже очень долгое время першение в горле и дискомфорт

Понятно. Смотрите, высеянный микроорганизм является представителем условно-патогенной микрофлоры. И он у Вас в умеренном титре, и лечение системными антибиотиками не требуется.
Что касается бактериофагов, то я их на своей практике не применяю, так как на мой взгляд эффект может быть слабый или не быть вообще. Разумеется, Вы можете попробовать провезти лечение бактериофагом.
А так, для лечения рекомендую полоскать горло ротоканом или стоматофитом, или любым другим препаратом на основе трав, рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.

По фото есть признаки хронического гипертрофического фарингита и хронического тонзиллита.
Ангинами часто болеете?

Татьяна, ангинами не часто, но проблемы с горлом постоянные, в последнее время очень часто краснота, першение и боль от малейшего холода и холодного напитка

Татьяна, есть ли какие координатные решения этих недугов ? хронического гипертрофического фарингита и хронического тонзиллита?

Принятый ответ

Я бы рекомендовала сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Эти анализы покажут, как ведут себя миндалины в организме, есть ли хроническое воспаление.

Татьяна, а вообще в данной ситуации как погасить эту вспышку? Полосканием успокаивающим и лизобактом?