Повышен пролактин

Добрый день, 37 лет. беременности не было. 8 месяцев пытаюсь забеременеть. У мужа анализы в норме, у меня тоже, кроме пролактина, он 918,30 мМЕ/л. Может ли это влиять на зачатие что нужно делать?

Добрый день! Повышенный пролактин может быть причиной эндокринного бесплодия. В вашем случае рекомендую пересдать пролактин, проверить за счет какой фракции увеличен- макро или микропролактина. Пролактин очень эмоциональный гормон, поэтому перед сдачей постарайтесь максимально избегать стрессовых ситуации( на фоне стрессов он увеличивается). В зависимости от того какие результаты вы получите будет назначено лечение.

Марина, спасибо за ответ

Добрый день, пересдала анализы, вот результат
Пролактин 437,40 мМЕ/л, Макропролактин 241,94, Макропролактина 55,31% , Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 195,46 мМЕ/л. Нужно лечение?

Пролактин в норме.

Нужно искать другие причины. Какие цифры АМГ? Проходимы ли трубы?

Марина, АМГ 0,64, трубы не смотрели

АМГ низкий, запас по яйцеклеткам уже низкий. Чтоб вы понимали квоту на эко одобряют только при цифрах АМГ не менее 1,2. Не теряйте времени, проверяйте проходимость. Если трубы проходимы, сперма у мужа хорошая, надо пробовать стимуляцию в естественном цикле три месяца.

спасибо за ответы

Пожалуйста!