Как расшифровать д-димер и пить ли разжижающие?
Добрый день! 12.08.21 - 06.09 была на больничном. Во время болезни пила вит Д, и пью по сей день. Витамин С пила дня 4, потом убрали т.к пошла жуткая аллергия на лице и голове (похожий на псориаз) на антибиотик лефлоксацин пила 2р в день, 10 дней. Оставили вит.Д. Во время болезни была пневмония 10% (двухсторонней нижнедолевой инфильтрации (высокая вероятность вирусной пневмонии ковид, распростр-ть:КТ-1) Плевродиафргмальные спайки с обеих сторон. После выписки сдала на развернутый анализ крови (все анализы прикрепила). Прописали эликвис 2р в день/мес. Но через 4 дня заметила окрашенные выделения как при начале месячных. Хотя мес начались во время болезни и шли 12 дней, обычно 6. На тот момент перестала пить разжижающие. Также спустя 2 нед сдала на д-димер. Есть небольшие головокружения после выписки до сих пор. Темп-ра после ковида стала 35, 9 это максимум. Подскажите пожалуйста нужно ли пить опять разжижающие, если д-димер 0.22 мкгFEU/мл, а тромбоциты 435 при норме 159-376.
Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу.
Алексей, прошу прощения прикрепила
Посмотрел.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, специфического лечения не требуют. Показатели придут в норму самостоятельно. По тромбоцитам вопросов нет, общепринятая норма не требующая уточнения 150-450. Анализа на д-димер не увидел, но если он в пределах референсных значений (у каждой лаборатории свои нормы), эликвис принимать не нужно.
Алексей, алексей, д-димер рез-т 0.22 мкгFEU/мл при норме 0,00 - 0,55
Он в пределах нормы, эликвис и другие антикоагулянты вам не показаны. Вреда будет больше чем пользы, которая в данном случае сомнительна.
Алексей, спасибо Вам огромное, я чувст-ла что они мне не нужны т.к после отмены эликвиса пропало головокружение. И соот-но выделения нормализовались. Подскажите еще такой вопрос, полисорб пропивать как назначили?
Пожалуйста. Полисорб Вам по поводу аллергии назначили? Есть ли в данное время ее проявления?
Алексей, да от аллергии, и также для выведения токсинов. При аллергии пила мес дезал, аллергия прошла, сейчас ничего нет. витамины также не назанчены, т.к. могут усугубить аллергию. Пью только вит Д.
Принятый ответ
Если острых проявлений аллергии нет, можно не принимать полисорб. Вреда конечно от приема не будет но и смысла тоже нет.
Алексей, хорошо, спасибо Вам огромное!!!
Добрый вечер! Эликвис часто дает маточные кровотечения, внимательно!!!! Сатурация? Темпер? Какой д-димео?, хронические заболевания?
Анастасия, при ковиде сатурация не падала ниже 96, скакала даже показывала 99 и 100. Когда пришли месячные во время ковида отменили эликвис, при выписке сказали пропивать т.к закончились, и еще полиорб 3 раза в день. Смутило, что не назначили сразу на д-димер. Сегодня как раз его сделала, ответ предоставила (0.22 мкгFEU/мл)
Темп во время ковида прыгала макс поднималась до 38,6, потом было снижение до 37, 8. Были жуткие головные боли, как при мигрени.
Анастасия, хронические заболевания, щитовидка, аллергия на аспирин и анальгин с детства. Немного на молочку, специи.
Здравствуйте, анализы хорошие, острого процесса нет. Эликвис не нужен, так как Д-димер в норме.
Хуршидбек, спасибо огромное.