Консультация covid-19 /

Как расшифровать д-димер и пить ли разжижающие? — вопрос №605358

Добрый день!
12.08.21 - 06.09 была на больничном. Во время болезни пила вит Д, и пью по сей день. Витамин С пила дня 4, потом убрали т.к пошла жуткая аллергия на лице и голове (похожий на псориаз) на антибиотик лефлоксацин пила 2р в день, 10 дней. Оставили вит.Д. Во время болезни была пневмония 10% (двухсторонней нижнедолевой инфильтрации (высокая вероятность вирусной пневмонии ковид, распростр-ть:КТ-1) Плевродиафргмальные спайки с обеих сторон. После выписки сдала на развернутый анализ крови (все анализы прикрепила). Прописали эликвис 2р в день/мес. Но через 4 дня заметила окрашенные выделения как при начале месячных. Хотя мес начались во время болезни и шли 12 дней, обычно 6. На тот момент перестала пить разжижающие. Также спустя 2 нед сдала на д-димер. Есть небольшие головокружения после выписки до сих пор. Темп-ра после ковида стала 35, 9 это максимум. Подскажите пожалуйста нужно ли пить опять разжижающие, если д-димер 0.22 мкгFEU/мл, а тромбоциты 435 при норме 159-376.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу.
Клиент
Алексей, прошу прощения прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, специфического лечения не требуют. Показатели придут в норму самостоятельно. По тромбоцитам вопросов нет, общепринятая норма не требующая уточнения 150-450. Анализа на д-димер не увидел, но если он в пределах референсных значений (у каждой лаборатории свои нормы), эликвис принимать не нужно.
Клиент
Алексей, алексей, д-димер рез-т 0.22 мкгFEU/мл при норме 0,00 - 0,55
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он в пределах нормы, эликвис и другие антикоагулянты вам не показаны. Вреда будет больше чем пользы, которая в данном случае сомнительна.
Клиент
Алексей, спасибо Вам огромное, я чувст-ла что они мне не нужны т.к после отмены эликвиса пропало головокружение. И соот-но выделения нормализовались. Подскажите еще такой вопрос, полисорб пропивать как назначили?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Полисорб Вам по поводу аллергии назначили? Есть ли в данное время ее проявления?
Клиент
Алексей, да от аллергии, и также для выведения токсинов. При аллергии пила мес дезал, аллергия прошла, сейчас ничего нет. витамины также не назанчены, т.к. могут усугубить аллергию. Пью только вит Д.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если острых проявлений аллергии нет, можно не принимать полисорб. Вреда конечно от приема не будет но и смысла тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо Вам огромное!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Эликвис часто дает маточные кровотечения, внимательно!!!! Сатурация? Темпер? Какой д-димео?, хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, при ковиде сатурация не падала ниже 96, скакала даже показывала 99 и 100. Когда пришли месячные во время ковида отменили эликвис, при выписке сказали пропивать т.к закончились, и еще полиорб 3 раза в день. Смутило, что не назначили сразу на д-димер. Сегодня как раз его сделала, ответ предоставила (0.22 мкгFEU/мл)
Темп во время ковида прыгала макс поднималась до 38,6, потом было снижение до 37, 8. Были жуткие головные боли, как при мигрени.
Клиент
Анастасия, хронические заболевания, щитовидка, аллергия на аспирин и анальгин с детства. Немного на молочку, специи.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого процесса нет. Эликвис не нужен, так как Д-димер в норме.
Клиент
Хуршидбек, спасибо огромное.