Почему так долго не могут поставить диагноз?
я была направлена в тубдиспансер 2 месяца назад на консультацию к фтизиатру (после флюорографии и кт, написали подозрение на туб) и все это время мне не могу ничего там сказать, кроме "подозрение", хотя было сделано куча анализов (кровь, моча, рентгены, пробы, мокрота) у меня в груди в том месте, где тени на рентгене, но я все еще не получаю никакого лечения и не понятно сколько продлится выяснение. отправляют от одного центра в другой для выяснения
Здравствуйте, для обоснования диагноза выделяется три месяца. Вероятно, у Вас анализы, рентген-картина не укладываются в общепринятую схему туберкулёза. И диагноз действительно под вопросом. В этих случаях назначается пробное лечение, биопсия с последующей гистологией, другое обследование или наблюдение в динамике. То есть через три месяца повторить КТ (лучше) или рентген. Дальнейшая тактика по результатам.
Здравствуйте! Иногда поставить диагноз действительно трудно. В таком случае нужно дождаться посева мокроты, который может расти до 90 дней, провести курс противопневмонической неспецифической антибиотикотерапии и исключить другие возможные заболевания. Это сильно затягивает диагностический поиск. Но лучше всё-таки пройти полное дообследование, чем начать неправильное лечение.